Posted 12 февраля 2010,, 16:00

Published 12 февраля 2010,, 16:00

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Трансмиссионные масла — для каждого автомобиля свои

12 февраля 2010, 16:00
Правильный уход за автомобилем не просто продлевает срок его службы, но значительно экономит деньги автовладельца.

Правильный уход за автомобилем не просто продлевает срок его службы, но значительно экономит деньги автовладельца. Это правило, в котором нет исключений. И абсолютно новые, и подержанные машины одинаково нуждаются в периодическом техническом осмотре. И самое главное в своевременной замене специальных жидкостей. Антифризы, трансмиссионные масла — это важные составляющие крепкого здоровья каждого автомобиля.

Трансмиссионные масла для автоматической, механической и вариаторной коробок передач представляют собой химические материалы, образующие на деталях автомобиля прочную маслянистую пленку. Свойства этого смазочного материала таковы, что образующееся на поверхности деталей покрытие способно выдерживать большие нагрузки при трении и контакте деталей, а также предохраняет механизм от перегрева.

Каждый автопроизводитель заранее закладывает определенные технические условия, в которых предполагается эксплуатация автомобиля. При этом учитываются нагрузка, температурный и скоростной режим, на который будет рассчитана выпускаемая автомашина.

Специальные жидкости, используемые в данном конкретном автомобиле, соответственно должны так же отвечать тем техническим условиям, которые были заложены при проектировании автомобиля.

Другими словами — конкретному автомобилю должен соответствовать конкретный набор специальных жидкостей. То есть универсального трансмиссионного масла не существует. Например, трансмиссионное масло Mazda ATF M-III, M-V подходят только для машин данной марки, автомобиль с автоматической коробкой передач марки Toyota должен получить соответственно трансмиссионное масло Toyota ATF type T.

Для получения специальных свойств, которыми должна обладать трансмиссионная жидкость в базовую основу вводится определенный набор присадок, который и придает необходимые характеристики смазочному материалу. Трансмиссионные масла должны быть устойчивыми к износу, иметь определенные вязкостно-температурные характеристики. Масло не должно быть токсичным, меть антикоррозионные и антиокислительные свойства.

Крупные автопроизводитель выпускают также и специальные жидкости, которые отвечают всем необходимым требованиям технической эксплуатации автомобиля. Например, трансмиссионные масла Nissan CVT NS-I, NS-II или Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III наряду с другими специальными жидкостями обеспечивают четкую и бесперебойную работу автомобиля.

"