Posted 12 февраля 2010,, 10:50

Published 12 февраля 2010,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Татнефть увеличит отбор этана из попутного газа

12 февраля 2010, 10:50
К концу 2010 г. ОАО "Татнефть" планирует завершить реконструкцию Миннибаевского газоперерабатывающего завода (Альметьевский район, Татарстан). Это делается для увеличения производства этана с 85 до 140 тыс. тонн в год. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ОАО "Татнефть". В связи с большим содержанием азота в попутном нефтяном газе (ПНГ), увеличение отбора целевых компонентов, в том числе и этана, приведет к образованию значительного объема низкокалорийного сухого отбензиненного газа топливного назначения.

К концу 2010 г. ОАО "Татнефть" планирует завершить реконструкцию Миннибаевского газоперерабатывающего завода (Альметьевский район, Татарстан). Это делается для увеличения производства этана с 85 до 140 тыс. тонн в год. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ОАО "Татнефть".

В связи с большим содержанием азота в попутном нефтяном газе (ПНГ), увеличение отбора целевых компонентов, в том числе и этана, приведет к образованию значительного объема низкокалорийного сухого отбензиненного газа топливного назначения. В связи с этим выбрана криогенная технология с внутренним холодильным циклом. Данная технология предполагает отделение газообразного азота от углеводородной жидкости при температурах ниже минус 180°С с последующим разделением углеводородной смеси на метановую и этановую фракции. Было принято решение о реализации проекта углубления отбора этана по двум направлениям: повышение надежности существующих технологических установок, а также строительство новой криогенной установки, позволяющей увеличить отбор этана до 91% от его потенциального содержания в сырье и привести калорийность сухого отбензиненного газа в соответствие требованиям ОСТ 5140.

Ранее была усовершенствована технологическая схема Миннибаевской установки сероочистки. Это дало возможность повысить качество очистки и осушки газа, увеличить срок эксплуатации газопровода и значительно сократить выбросы сернистого ангидрида в атмосферу. Была проведена модернизация газофракционирующей установки ГФУ-300 с заменой АСУ ТП и ПАЗ на базе современной микропроцессорной техники и усовершенствование контактных устройств колонн, что позволило увеличить их загрузку сырьем и повысить выработку продукции.

"