Posted 12 февраля 2010,, 08:54

Published 12 февраля 2010,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Поставки газа по Nord Stream должны начаться в сентябре 2011 г.

12 февраля 2010, 08:54
Строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream), который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря, завершится в мае следующего года, в сентябре 2011 г. по нему пойдет газ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "В апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода.

Строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream), который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря, завершится в мае следующего года, в сентябре 2011 г. по нему пойдет газ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода. И уже через год - в мае 2011 г. - работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в Российской Федерации. И уже в сентябре должен пойти газ", - сказал Путин на встрече с председателем правления нидерландской компании Gasunie Марселом Крамером.

"Летом следующего года планируется осуществить пробную закачку газа в систему. В общем, подготовить все, чтобы уже в сентябре газ пошел потребителям. Компания, которую вы возглавляете, имеет большой опыт в использовании газопроводных систем, в том числе морских. Кроме всего прочего, у нас есть договоренности, что мы будем с вами сотрудничать по распределению газа конечным потребителям в Европе. Будем использовать ваши возможности, в том числе газовые хранилища, сглаживая пиковые нагрузки в зимний период", - заявил российский премьер.

Нидерландская Gasunie владеет 9% акций в проекте Nord Stream AG. Другими компаниями-операторами проекта являются "Газпром" - 51% акций, а также германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, у которых по 20% акций.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 млрд куб. м в год, пройдет от Выборга до Грайфсвальда. Он является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г.

В пятницу утром власти Финляндии дали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода Nord Stream. Таким образом процесс получения одобрений завершен. В прошлом году оператор проекта получил разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна была еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

В среду, 11 февраля, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс подтвердил, что строительство планируется начать в соответствии с графиком - в апреле 2010 г. со шведского отрезка трубопровода. Об этом сообщает РИА Новости.

"