Posted 12 февраля 2010,, 09:36

Published 12 февраля 2010,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Nord Stream подтвердил получение последнего разрешения для строительства газопровода

12 февраля 2010, 09:36
Компания Nord Stream получила сегодня последнее из разрешений, необходимых для строительства газопровода протяженностью 1223 км через Балтийское море, говорится в сообщении компании. Разрешение в соответствии с финским природоохранным законодательством на работы в акватории дополняет ранее выданное правительством Финляндии разрешение на использование финской исключительной экономической зоны (ИЭЗ).

Компания Nord Stream получила сегодня последнее из разрешений, необходимых для строительства газопровода протяженностью 1223 км через Балтийское море, говорится в сообщении компании.

Разрешение в соответствии с финским природоохранным законодательством на работы в акватории дополняет ранее выданное правительством Финляндии разрешение на использование финской исключительной экономической зоны (ИЭЗ).

Таким образом, у компании Nord Stream теперь имеются все необходимые разрешения на строительство газопровода от всех пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Начало строительства газопровода запланировано на апрель текущего года.

Региональное административное агентство Южной Финляндии (Regional Administrative Agency for Southern Finland) сегодня одобрило планы Nord Stream по строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию участка газопровода протяженностью 374 км в ИЭЗ Финляндии.

"Данное решение - кульминация четырех лет интенсивных исследований, консультаций и диалога с государственными органами, экспертами и общественностью в Финляндии и других странах Балтийского региона. Я хотел бы поблагодарить государственные органы и многочисленных экспертов, которые помогли нам найти решения многих проблем Балтийского моря, что позволило разработать важнейший европейский инфраструктурный проект в соответствии с высочайшими стандартами экологической и технической безопасности", - приводится комментарий управляющего директора компании Nord Stream Маттиаса Варнига (Matthias Warnig).

Государственные органы согласовали маршрут газопровода и подробный план его строительства и эксплуатации. Данный план был доработан таким образом, чтобы минимизировать воздействие на дно Балтийского моря, морское судоходство, рыболовство, морских млекопитающих, боеприпасы и объекты культурного наследия, а также другие виды экологического воздействия. Доработка плана строительства и эксплуатации газопровода проводилась в сотрудничестве с государственными органами и экспертами пяти стран, через воды которых пройдет Nord Stream. Кроме того, учитывались комментарии еще четырех стран Балтийского региона.

Первые поставки газа запланированы на конец 2011 г. На втором этапе проекта параллельная линия увеличит пропускную способность газопровода до 55 млрд куб. м в год. ОАО "Газпром" уже подписаны долгосрочные контракты на поставку свыше 20 млрд куб. м в год по газопроводу Nord Stream потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Правительство Финляндии 5 ноября 2009 г. выдало разрешение на использование финской ИЭЗ для строительства газопровода Nord Stream, а 2 октября 2009 г. Орган выдачи разрешений Западной Финляндии (Western Finland Permit Authority) предоставил разрешение на очистку морского дна от боеприпасов вдоль планируемой трассы газопровода. Об этом сообщает РИА Новости.

"