Posted 12 февраля 2010,, 08:53

Published 12 февраля 2010,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минприроды отказывается от резервирования нефтяных месторождений

12 февраля 2010, 08:53
Глава Минприроды Юрий Трутнев считает создание нефтяного резерва месторождений нецелесообразным. Идея создания в России нефтяной "кубышки" появилась около года назад. Однако на практике она так и не была применена, поскольку чиновники не нашли, где и каким образом хранить нефть. "Такая идея была у одной части правительства.

Глава Минприроды Юрий Трутнев считает создание нефтяного резерва месторождений нецелесообразным. Идея создания в России нефтяной "кубышки" появилась около года назад. Однако на практике она так и не была применена, поскольку чиновники не нашли, где и каким образом хранить нефть.

"Такая идея была у одной части правительства. Я считаю, что месторождения надо вовлекать в экономический оборот, тогда они принесут пользу", – цитирует слова министра агентство РИА "Новости". По словам Юрия Трутнева, если возникает необходимость резервирования участка, то целесообразнее было бы пойти по американскому пути, "когда месторождения обустраиваются, разбуривается сетка из скважин, ставится вся необходимая инфраструктура".

"В этих случаях это резерв, потому что можно открыть задвижки, подключить насос и нефть пойдет, а когда внизу, в земле – это еще лет пять работы для того, чтобы оно (месторождение) стало резервом", – сказал г-н Трутнев, добавив, что считает бессмысленной идею изъятия из оборота месторождений.

Возможность создания резервов нефти чиновники стали обсуждать после того, как стоимость нефти резко снизилась во втором полугодии 2008 г. По словам вице-премьера правительства Игоря Сечина, в России может быть создан резерв добычи нефти, который позволит повысить эффективность работы на рынке в формуле цены.

В апреле прошлого года Минэнерго предлагало формировать резерв за счет стратегических запасов нефти, нефтепродуктов или путем консервирования месторождений нераспределенного фонда объемом от 30 млн тонн. В ведомстве насчитывали тогда 11 таких участков. В том числе два самых значительных: имени Требса и имени Титова в Ненецком АО, аукцион по которым Минприроды рассчитывает провести уже в первом полугодии текущего года. Позднее Минэнерго предлагало в качестве пилотного проекта по созданию резерва нефти использовать мощности нефтепровода Бургас – Александруполис. Чиновники также разрабатывали вариант строительства подземных хранилищ нефти (ПХН) на базе соленосных бассейнов.

Если создавать резерв, то целесообразнее было бы резервировать новые обустроенные месторождения, которые можно оперативно ввести в эксплуатацию и при необходимости увеличить поставки сырья, нежели откладывать в долгий ящик привлекательные месторождения, полагает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. "Это ограничивает возможности российских нефтяных компаний, а бюджет не получает дополнительных доходов", – поясняет он. Возможно, имеет смысл еще рассматривать строительство резервных мощностей около портов, но это дорогостоящие проекты. Об этом пишет РБК-Дейли.

"