Posted 12 февраля 2010,, 10:51

Published 12 февраля 2010,, 10:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Медведев посетил Омский НПЗ, входящий в состав компании Газпром нефть

12 февраля 2010, 10:51
Президент России Дмитрий Медведев посетил сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод, который входит в состав компании "Газпром нефть" (SIBN). У входа на завод Д.Медведева встретил генеральный директора "Газпром нефть - ОНПЗ" Александр Мелинг. Он проводил главу государства в объединенную центральную операторную завода.

Президент России Дмитрий Медведев посетил сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод, который входит в состав компании "Газпром нефть" (SIBN).

У входа на завод Д.Медведева встретил генеральный директора "Газпром нефть - ОНПЗ" Александр Мелинг. Он проводил главу государства в объединенную центральную операторную завода.

В операторной президенту показали презентацию деятельности завода. Генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков рассказал о работе предприятия, а также о перспективах развития завода. Одной из основных задач, по его словам, является оптимизация использования активов завода, а также повышение конкурентоспособности с основными НПЗ Европы.

Д.Медведеву также продемонстрировали строящуюся установку изомеризации легких бензиновых фракций. Понаблюдать за строительством Д.Медведев смог отсюда же, из операторской, при помощи видеосвязи. Целью этого проекта является увеличение выпуска бензинов, удовлетворяющих требованиям Euro-4 и Euro-5. Изомеризат считается одним из наиболее ценных высокооктановых компонентов современного моторного топлива, который делает бензин более экологичным.

В завершение осмотра Д.Медведев сфотографировался с сотрудниками операторской. Глава государства предложил это сделать поскорее, "чтобы я не нарушил производственный процесс". После фотографирования президент пожелал сотрудникам ОНПЗ успехов и попрощался с ними.

Пуск Омского нефтеперерабатывающего завода состоялся 5 сентября 1955 г. В 2006 г завод вошел в состав вертикально-интегрированной компании "Газпром нефть" и стал официально называться ОАО "Газпром нефть- ОНПЗ". Первоначально создавался для удовлетворения нужд Западно-Сибирского экономического региона в нефтепродуктах. Затем стал одним из ведущих предприятий отрасли.

Сырье поступает по нефтепроводу с месторождений Западной Сибири. Отгрузка готовой продукции осуществляется железнодорожным, автомобильным и водным транспортом, а также по нефтепродуктопроводам.

Установленная мощность предприятия по переработке нефти составляет 19,5 млн т в год. В 2009 г было переработано 18,43 млн т. По объемам переработки ОНПЗ занимает второе место в России. Глубина переработки нефти в 2009 г. составила 86,66 проц.

Поэтапное строительство новых и реконструкция имеющихся мощностей позволили сформировать на Омском НПЗ один из самых современных наборов технологических процессов, существующих сегодня в нефтепереработке. Сегодня "Газпром нефть-ОНПЗ" занимает в России лидирующие позиции по объемам производства моторного топлива. В 2009 г производство товарных бензинов составило 5,2 млн т /в том числе автомобильных - 3,6 млн т/. Доля высокооктановых бензинов составила 82,43%. Выпускаемые с апреля 2008 г. "Супер Евро-98" и "Премиум Евро-95" заняли 10,99% в общем объеме производства автобензинов.

В настоящее время на ОНПЗ идет реализация одобренной головной компанией "Газпром нефть" среднесрочной инвестиционной программы, которая предусматривает реализацию нескольких дорогостоящих проектов. В их числе - проведенная в 2009 г реконструкция блока вторичной перегонки бензинов на установке АВТ-10, строительство установки изомеризации легких бензиновых фракций, строительство нового комплекса гидроочистки, состоящего из установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга и гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн в год. Ввод установки в эксплуатацию позволит выпускать товарное дизтопливо по спецификациям классов Euro-4 и Euro-5, а их ежегодный выпуск составит порядка 6,5 млн т в год.

Сегодня перед "Газпром нефть-ОНПЗ" поставлена задача выхода на уровень конкуренции с лучшими НПЗ Европы и мира. Реализация этих планов основывается на имеющемся технологическом и кадровом потенциале, а также программе инвестиционного развития предприятия. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Нефть России.

"