Posted 12 февраля 2010,, 07:30

Published 12 февраля 2010,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Арбитраж отклонил жалобу ФАС на Газпром нефть

12 февраля 2010, 07:30
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 8 февраля не удовлетворил жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на решение суда первой инстанции о неправомерности взыскания с ОАО "Газпром нефть" штрафа в размере 4,7 млрд руб. "Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, заслушав мнение представителей сторон, считает, что жалоба ФАС подлежит отклонению", - отмечается в постановлении арбитража.
Сюжет
Газпром

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 8 февраля не удовлетворил жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на решение суда первой инстанции о неправомерности взыскания с ОАО "Газпром нефть" штрафа в размере 4,7 млрд руб.

"Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, заслушав мнение представителей сторон, считает, что жалоба ФАС подлежит отклонению", - отмечается в постановлении арбитража.

Одновременно апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО "Газпром нефть", которое ходатайствовало об изменении мотивировочной части решения суда первой инстанции, обжалуемое ФАС. В частности, компания настаивала на включении в мотивировочную часть заключения о том, что ФАС необоснованно сделала вывод о ее доминирующим положении на рынке нефтепродуктов. Постановлением суда второй инстанции из мотивировочной части решения суда первой инстанции исключен вывод о том, что ФАС не доказан факт установления "Газпром нефтью" монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин, поскольку этот вопрос не рассматривался в рамках дела об административном нарушении в отношении "Газпром нефти" и, соответственно, не относится к обстоятельствам судебного разбирательства. В остальном апелляция "Газпром нефти" оставлена без удовлетворения. Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает Нефть России.

"