Posted 12 февраля 2009,, 07:50

Published 12 февраля 2009,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Боливии по подозрению в коррупции арестован экс-глава государственной нефтегазовой компании

12 февраля 2009, 07:50
Прокуратура боливийской столицы арестовала во вторник по подозрению в коррупции экс-президента государственной нефтегазовой компании ИПФБ /YPFB/ Сантоса Рамиреса. Он был отправлен в отставку в конце января, после того как возле дома родственников супруги Рамиреса, которая является депутатом правящей партии "Движение к социализму", в результате разбойного нападения был убит боливийский предприниматель Хорхе О'Коннор.

Прокуратура боливийской столицы арестовала во вторник по подозрению в коррупции экс-президента государственной нефтегазовой компании ИПФБ /YPFB/ Сантоса Рамиреса. Он был отправлен в отставку в конце января, после того как возле дома родственников супруги Рамиреса, которая является депутатом правящей партии "Движение к социализму", в результате разбойного нападения был убит боливийский предприниматель Хорхе О'Коннор. Налетчики похитили у него 450 тыс долл наличными, - передает oilru.com.

По версии прокуратуры, эти деньги могли быть взяткой самому Рамиресу. Компания "Катлер юнисервис" /Catler Uniservice/, в которой работал погибший О'Коннор, в июле прошлого года подписала контракт с ИПФБ на сумму 86 млн долл на строительство газоперерабатывающего предприятия в департаменте Санта-Крус.

Как стало известно журналистам, Рамирес задержан в здании прокуратуры и в ближайшее время будет препровожден для содержания под стражей в полицейский участок.

В отношении бывшего главы нефтяной компании прокуратура начала расследование по поводу возможного нанесения им большого ущерба государству вследствие причастности к коррупции.

Сантос Рамирес являлся также председателем сената Национального конгресса Боливии и одним из самых влиятельных фигур в правительстве президента Эво Моралеса.

"