Posted 12 февраля 2009,, 06:32

Published 12 февраля 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Суд рассмотрит жалобу членов совета директоров ТНК-BP на мировое соглашение

12 февраля 2009, 06:32
Пресненский суд Москвы продолжит рассмотрение апелляционной жалобы двух членов совета директоров ОАО "ТНК-BP Менеджмент" на заключение мирового соглашения с рядом менеджеров компании по иску о нарушении трудовых прав, которое было заключено в мировом суде. 16 менеджеров компании "ТНК-BP Менеджмент" 2 октября 2008г.

Пресненский суд Москвы продолжит рассмотрение апелляционной жалобы двух членов совета директоров ОАО "ТНК-BP Менеджмент" на заключение мирового соглашения с рядом менеджеров компании по иску о нарушении трудовых прав, которое было заключено в мировом суде.

16 менеджеров компании "ТНК-BP Менеджмент" 2 октября 2008г. отозвали свой иск к руководству компании о защите трудовых прав, который был подан в июле 2008г. Иск был направлен на отстаивание прав российских сотрудников ТНК-BP, которые, по мнению истцов, ущемлялись главой компании Робертом Дадли в пользу иностранных менеджеров. Иск был отозван в связи с тем, что акционеры компании с 1 декабря 2008г. прекратили полномочия управляющего директора Р.Дадли. Кроме того, менеджеры заключили мировое соглашение с руководством по всем выдвинутым ими требованиям. Однако представители совета директоров "ТНК-BP Менеджмент" Питер Хеншо и Стив Ридлингтон, а также сама компания обжаловали в суде данное мировое соглашение, не согласившись вносить изменения в процедуру гарантий и компенсаций иностранным работникам, а также осуществить ряд выплат, на которые претендовали менеджеры, подавшие иск, передает РБК.

В течение нескольких месяцев с мая 2008г. акционеры ТНК-BP (консорциум AAR и BP) находились в конфликте по вопросам управления и развития компании. Пока шла дискуссия совладельцев компании, Р.Дадли был вынужден покинуть Россию. Договориться об урегулировании конфликта ВР и AAR удалось 4 сентября 2008г. ВР фактически признала все требования российских акционеров. Согласно подписанному меморандуму, ТНК-BP сможет участвовать в международных проектах, в перспективе ТНК-BP, либо одна из ее структур смогут также провести IPO в объеме до 20%, Р.Дадли должен уйти в отставку до 1 декабря 2008г., в состав совета директоров ТНК-BP войдут по четыре представителя от ВР и ААR и три независимых директора, не аффилированных ни с одной из сторон, количественный состав правления компании будет сокращен с 14 до 4 человек.

"