Posted 12 февраля 2009,, 11:42

Published 12 февраля 2009,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Совбез Украины: Нерешенный вопрос с передачей из ПХГ газа RUE "Нефтегазу" может помешать транзиту сырья

12 февраля 2009, 11:42
Нерешенность вопроса с законностью передачи газа RоsUkrEnergo, находящегося в украинских ПХГ, НАК "Нефтегаз Украины" может помешать транзиту сырья через территорию Украины. Об этом говорится в решении Совета безопасности и обороны Украины (СНБО) по мерам энергетической безопасности, которое ввел в действие президент Украины Виктор Ющенко.
Сюжет
ПХГ

Нерешенность вопроса с законностью передачи газа RоsUkrEnergo, находящегося в украинских ПХГ, НАК "Нефтегаз Украины" может помешать транзиту сырья через территорию Украины. Об этом говорится в решении Совета безопасности и обороны Украины (СНБО) по мерам энергетической безопасности, которое ввел в действие президент Украины Виктор Ющенко. По мнению СНБО, передача прав собственности на газ RоsUkrEnergo украинской госкомпании в рамках обязательств, которые возникли при переуступке Газпромом долга RUE "Нефтегазу" на 1,7 млрд долл., "могут воспрепятствовать выполнению украинской стороной обязательств по транзиту газа", поскольку по контракту этот газ (из ПХГ) должен использоваться в 2009г. в качестве технологического сырья. "А возможные судебные иски со стороны RоsUkrEnergo могут заблокировать возможность такого использования", - говорится в решении, передает РБК.

По данным премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Газпром решил в счет долга RosUkrEnergo на 1,7 млрд долл. забрать у него газ из ПХГ в объеме 11 млрд куб. м и продать его "Нефтегазу Украины" по цене 153,9 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром в ответ на эти заявления сообщил, что он переуступил долг RosUkrEnergo в размере 1,7 млрд долл. "Нефтегазу Украины" исключительно в денежной форме и о газе речь не идет, поэтому ни Газпром, ни "Газпром экспорт" не обладают какими-то правами на газ RosUkrEnergo, находящийся в ПХГ Украины.

СНБО поручил кабинету министров, в частности, проинформировать о том, как "Нефтегаз Украины" будет выполнять контракт по транзиту в случае, если не сможет использовать газ RоsUkrEnergo из ПХГ.

"