Posted 12 февраля 2009,, 08:43

Published 12 февраля 2009,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Путин проведет в Ленобласти совещание по проблемам развития нефтяной отрасли

12 февраля 2009, 08:43
Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет сегодня совещание по проблемам развития нефтяной отрасли в стране. Cовещание пройдет в рамках рабочей поездки премьера в город Кириши Ленинградской области. Ранее заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский сообщил, что на этом совещании будет рассмотрены, в частности, и вопросы налогообложения.

Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет сегодня совещание по проблемам развития нефтяной отрасли в стране. Cовещание пройдет в рамках рабочей поездки премьера в город Кириши Ленинградской области.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский сообщил, что на этом совещании будет рассмотрены, в частности, и вопросы налогообложения. Не исключено, что будет обсуждаться вопрос, связанный с дальнейшей судьбой налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) "Сейчас делаются перерасчеты, просчитываются возможные налоговые решения, все факторы взвешиваются, и после этого правительство может принять решение о дополнительных мерах в сфере налогообложения", - сказал замминистра.

Как сообщает portnews, до совещания Путин побывает на производственном объединении "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "КИНЕФ"). Этот нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию еще в 1966 году для обеспечения топливом северо-западного региона России. Однако с 1993 года завод был включен в состав "Сургутнефтегаза", а с 2001 года началось строительство комплексов вторичной переработки нефти.

В настоящее время реализуется проект строительства крупнейшего в Европе комплекса глубокой переработки нефти, который позволит без увеличения объемов потребления сырья перерабатывать до 4,9 млн т мазута в год в высококачественные дизельное топливо и авиационный керосин. При этом, как ожидается, более трети выпускаемого дизтоплива будет соответствовать стандартам Euro-5, а четверть - Euro-4. Глубина переработки нефти увеличится почти до 80%. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2010 году, а объем инвестиций в проект составит более 88 млрд руб.

КИНЕФ является градообразующим предприятием города Кириши, обеспечивая доходную часть бюджета Ленинградской области более чем на 40%. На предприятии работает свыше 6,5 тыс. человек.

"