Posted 12 февраля 2009,, 09:07

Published 12 февраля 2009,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Президент Турции: Газопровод "Голубой поток" - важная часть российско-турецкого сотрудничества в энергетике

12 февраля 2009, 09:07
Газопровод "Голубой поток" является важной частью российско-турецкого сотрудничества в энергетической сфере. Об этом заявил в интервью информационному телеканалу "Вести" президент Турции Абдуллах Гюль, начинающий сегодня государственный визит в Россию, который продлится до 15 февраля. "Важной частью нашего сотрудничества в энергетической сфере является газопровод "Голубой поток", который был построен в кратчайшие сроки и успешно функционирует вопреки мнению скептиков, считавших, что транспортировать газ по дну Черного моря невозможно", - подче

Газопровод "Голубой поток" является важной частью российско-турецкого сотрудничества в энергетической сфере. Об этом заявил в интервью информационному телеканалу "Вести" президент Турции Абдуллах Гюль, начинающий сегодня государственный визит в Россию, который продлится до 15 февраля.

"Важной частью нашего сотрудничества в энергетической сфере является газопровод "Голубой поток", который был построен в кратчайшие сроки и успешно функционирует вопреки мнению скептиков, считавших, что транспортировать газ по дну Черного моря невозможно", - подчеркнул А.Гюль.

"Сейчас на стадии изучения находится проект "Голубой поток - 2", который позволил бы доставлять российский газ через Турцию в южном направлении", - сообщил президент Турции. "Мы считаем его вполне осуществимым", - подчеркнул он. "Мы рассматриваем также возможности сотрудничества с вашей страной в атомной энергетике и на других направлениях, в том числе в сооружении на турецкой территории крупных хранилищ газа, что мы считаем весьма важной задачей. Все эти вопросы в настоящее время обсуждаются на уровне экспертов", - сказал он.

Говоря о последствиях для Турции российско-украинского газового конфликта, президент отметил, что "по ветке трубопровода, проходящей через Украину и Молдавию, получает газ наиболее промышленно развитый район нашей страны - стамбульско-мармарийский", передает oilru.com. "Остановка поставок в январе действительно вызвала там определенные трудности. Но, безусловно, не столь серьезные, как в некоторых других странах. Мы сумели компенсировать значительную часть потерь за счет "Голубого потока", - рассказал глава государства.

"На закупки энергоносителей приходится значительная часть нашего товарооборота с Россией - две трети используемого в Турции природного газа и треть потребляемой нефти импортируется из вашей страны", - сказал А.Гюль.

"