Posted 12 февраля 2009,, 08:18

Published 12 февраля 2009,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Нигерийские военнослужащие конфисковали у контрабандистов 22 баржи с ворованной сырой нефтью

12 февраля 2009, 08:18
Нигерийские военнослужащие конфисковали у контрабандистов 22 баржи с ворованной сырой нефтью, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на командующего группировкой ВС страны в дельте Нигера бригадного генерала Вуипа Римтипа (Wuyep Rimtip). По его словам, накануне вечером в ходе планового патрулирования акватории дельты Нигера военнослужащие одного из подчиненных ему подразделений случайно обнаружили 22 баржи, заполненные сырой нефтью, передает oilru.

Нигерийские военнослужащие конфисковали у контрабандистов 22 баржи с ворованной сырой нефтью, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на командующего группировкой ВС страны в дельте Нигера бригадного генерала Вуипа Римтипа (Wuyep Rimtip).

По его словам, накануне вечером в ходе планового патрулирования акватории дельты Нигера военнослужащие одного из подчиненных ему подразделений случайно обнаружили 22 баржи, заполненные сырой нефтью, передает oilru.com.

"Все они были полностью заполнены. Я полагаю, они (контрабандисты) ждали судна, которое должно было вывезти продукт (нефть), но им не повезло", - цитирует агентство заявление генерала, по словам которого, конфискованная партия "черного золота" стала самой крупной за последние несколько месяцев.

Действующие в дельте Нигера банды контрабандистов постоянно похищают с нефтеразработок сырую нефть с целью ее последующей доставки на баржах к стоящим в открытом море танкерам. Там преступники продают "черное золото" своим подельникам из числа членов экипажей танкеров, которые затем смешивают похищенную нефть с закаченной в танки легальной, и доставляют груз в пункт назначения.

В дельте Нигера действует ряд группировок и банд, наиболее крупной и известной из которых является "Движение за освобождение дельты Нигера". Члены группировки совершают нападения на объекты нефтяной индустрии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников, в том числе и иностранных, нефтяных компаний. Так, в минувшую субботу, 7 февраля боевики этого движения напали на нефтегазовый завод компании Royal Dutch Shell на юге страны.

"