Posted 12 февраля 2009,, 12:34

Published 12 февраля 2009,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Нефть Brent стоит на 25% дороже, чем нефть марки WTI

12 февраля 2009, 12:34
Спрэд цены контрактов на поставку нефти марок Brent и WTI колеблется около $9, или иными словами нефть смеси Brent стоит на 25% дороже, чем нефть марки WTI. В настоящее время спрэд удерживается вблизи 17-летнего максимума из-за ряда условий, возникших на рынке нефти. Спрэд начал заметно расти в январе, когда в Европе ощущался небольшой дефицит на рынке энергоносителей, возникший из-за споров между Россией и Украиной.

Спрэд цены контрактов на поставку нефти марок Brent и WTI колеблется около $9, или иными словами нефть смеси Brent стоит на 25% дороже, чем нефть марки WTI. В настоящее время спрэд удерживается вблизи 17-летнего максимума из-за ряда условий, возникших на рынке нефти.

Спрэд начал заметно расти в январе, когда в Европе ощущался небольшой дефицит на рынке энергоносителей, возникший из-за споров между Россией и Украиной. Европейские потребители были вынуждены заметно повысить закупки нефтепродуктов для замещения газа. Напротив, в США запасы продолжили расти, увеличившись в течение 18-ти недель из 20 последних. В целом, за январь запасы нефти в странах ОЭСР снизились на 20,1 млн. баррелей до 2673 млн. баррелей.

Частично этому способствует структура котировок контрактов с ближней и дальней датой исполнения. Индикативный контракт на поставку нефти марки WTI в марте торгуется с $6-$7 дисконтом относительно апрельского контракта. Декабрьский контракт уже торгуется с премией в $17-$18 относительно мартовского. При чем такая марка, как Mars, также котируется выше WTI, хотя относится к средним сортам в отличие от легкой нефти марки WTI.

Ключ к разгадке во многом находится в общих настроениях на рынке и том, что контракты на поставку нефти марки WTI являются наиболее популярным биржевым инструментом. Еще в начале февраля авторитетные банки обновили свои прогнозы по рынку нефти, задав тон торгам в краткосрочной перспективе. 2 февраля Morgan Stanley опубликовал доклад, в котором прогнозирует, что цена на нефть в II квартале упадет до $25 за баррель, а в 2009 г. составит в среднем $35 за баррель. Sanford C. Bernstein снизил 3 февраля средний прогноз цены на нефть в 2009 Г. до $50 за баррель с прежнего прогноза на уровне $70 за баррель. Таким образом, наиболее распространенной стратегией на рынке является игра на понижение, передает "РосФинКом".

С другой стороны, структура контанго позволяет владельцам хранилищ получить прибыль на разнице цен ближних и дальних контрактов. Однако постоянный рост запасов создает условия локального переизбытка предложения, что толкает котировки контрактов на поставку нефти марки WTI вниз. Терминал Кушинг в Оклахоме уже находится на максимальном уровне загрузки со времени начала статистических наблюдений в 2004 г. Если рост запасов продолжится, то очень скоро терминал перестанет принимать сырую нефть, что может обрушить котировки до новых минимумов.

Впрочем, подобная разница в ценах в Европе и США позволяет реальным потребителям нефти снизить свои издержки. При условии приспособленности предприятий к переработке американской нефти компании могут импортировать сырье из Северной Америке, а также договориться о более выгодных условиях поставки с традиционными поставщиками "черного золота" в США. К слову сказать, российская нефть Urals котируется в отношении к Brent и в настоящий момент стоит заметно выше легкой американской нефти. В 14:23 мск баррель Urals стоил $43,33, а WTI стоил $35,43. Мартовский контракт на поставку нефти смеси Brent котировался по цене $44,51 за баррель.

"