Posted 12 февраля 2009,, 12:26

Published 12 февраля 2009,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЛУКОЙЛ инвестировала в сейсморазведки в Узбекистане $67 млн

12 февраля 2009, 12:26
"ЛУКОЙЛ" инвестировала в 2008 году в реализацию СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане $67 млн., сообщили НИА "Туркистон-пресс" в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-УЗБЕКИСТАН", компании-оператора проектов НК "ЛУКОЙЛ" в республике. В пресс-службе уточнили, что средства были направлены на проведение сейсморазведки и доразведку на трех нефтегазоконденсатных месторождениях контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область, юг страны), а так же разработку проектной документации и геологор
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" инвестировала в 2008 году в реализацию СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане $67 млн., сообщили НИА "Туркистон-пресс" в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-УЗБЕКИСТАН", компании-оператора проектов НК "ЛУКОЙЛ" в республике.

В пресс-службе уточнили, что средства были направлены на проведение сейсморазведки и доразведку на трех нефтегазоконденсатных месторождениях контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область, юг страны), а так же разработку проектной документации и геологоразведку по газовым месторождениям на Устюрте (северо-запад страны).

В частности, на месторождениях "Южный Кызылбайрак" и "Адамташ" (Юго-Западный Гиссар) была проведена 3D-сейсмика в объеме 194 кв/ км. Подрядчиком выступила иранская OEOC. Результаты интерпретации сейсмики позволили приступить к закладыванию эксплутационных скважин.

В ходе поискового бурения на месторождениях "Южный Кызылбайрак" и "Кошкудук" в течение 2008 года действующий фонд скважин был увеличен вдвое - с 3 до 6 скважин, а суммарный дебит - втрое - с 22 до 65 тонн нефти в сутки. Подрядные работы осуществляет китайская Tuha и чешская Eriell.

В марте 2008 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100% дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ") завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. Cумма сделки составила около $580 млн. Второй стороной СРП в качестве уполномоченного органа государства является национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз". СРП подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года.

Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания ООО "СНГ Гиссар Оперейтинг" (юридическое лицо Узбекистана), которая также вошла в состав приобретенных активов. На контрактной территории Юго-Западного Гиссара расположено семь газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений с запасами по категории С1 около 100 млрд кубометров газа и около 6 млн тонн жидких углеводородов, передает oilru.com.

В соответствии с СРП оператору также выдана лицензия, сроком на 5 лет на проведение геологоразведки, включая поисково-оценочные работы на Караумбетском и Шуманайском инвестиционных блоках Центрального Устюрта и доразведку контрактной территории на Юго-Западном Гиссаре.

Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются примерно в $700 млн. На данный момент в проект инвестировано около 130 млн. В соответствии с государственной инвестиционной программой Узбекистана на 2009 год, "ЛУКОЙЛ" планирует вложить в данный проект в текущем году $116 млн.

Сырье с месторождений Юго-Западного Гиссара планируется перерабатывать на Шуртанском газохимическом комплексе, откуда сухой газ будет направляться на экспорт по магистральным сетям ОАО "Газпром" - газопроводам Средняя Азия - Центр и Бухара - Урал. Добываемая нефть через терминал в Шуртане поставляется на Бухарский и Ферганский НПЗ. Сбыт сырья и нефтегазовых продуктов в интересах участников СРП осуществляет совместная маркетинговая компания "СНГ Восток Маркетинг Лимитед".

"ЛУКОЙЛ" также работает в рамках первого СРП в Узбекистане по проекту "Кандым-Хаузак-Шады", подписанного в 2004 года сроком на 35 лет. Участниками СРП являются Узбекистан и консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%).

В рамках двух проектов к 2012-2013 годам "ЛУКОЙЛ" планирует добывать 15 млрд. кубометров газа, инвестиции составят $5,5 млрд. Общий объем накопленной добычи газа достигнет порядка 320 млрд кубометров.

"