Posted 12 февраля 2004,, 07:05

Published 12 февраля 2004,, 07:05

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

В Одессе пройдут украинско-румынские переговоры по вопросу делимитации континентального шельфа Черного моря

12 февраля 2004, 07:05
В Одессе в четверг пройдут украинско-румынские переговоры по вопросу делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, стороны продолжат обсуждение проекта межправительственного соглашения, которое должно урегулировать этот вопрос.

В Одессе в четверг пройдут украинско-румынские переговоры по вопросу делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, стороны продолжат обсуждение проекта межправительственного соглашения, которое должно урегулировать этот вопрос.

Украинскую делегацию на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик, румынскую - государственный секретарь МИД Румынии Кристиан Дяконеску.

В июле 2003г. страны урегулировали вопрос сухопутной границы, подписав договор. Документ подтверждает, что граница на суше остается в рамках, определенных в 1961г., а также устанавливается конечная точка, которая является начальной для проведения делимитации границы на континентальном шельфе и определения исключительных экономических зон двух стран.

Значительное внимание обе стороны уделяют шельфу вблизи острова Змеиный, где обнаружены подтвержденные запасы нефти и газа. Украина активно заселяет остров площадью 1,5 кв. км.

Румыния, которая признала принадлежность острова Украины в соответствии с договором от 1997г., предлагает начать процесс делимитации континентального шельфа с точки, которая значительно ближе к берегам Украины, однако украинская сторона против этого предложения. Об этом сообщает РИА "Новости".


~^~S0000000019~^~

"