Posted 12 февраля 2004,, 13:31

Published 12 февраля 2004,, 13:31

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"Газпром" и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет

12 февраля 2004, 13:31
Сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Краснодарского края сроком на пять лет, а также договор о сотрудничестве в 2004г. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".
Сюжет
Газпром

Сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Краснодарского края сроком на пять лет, а также договор о сотрудничестве в 2004г. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

Как было отмечено на встрече, за годы действия предыдущего соглашения значительно повысился уровень газификации края сетевым природным газом - на 8% в целом по региону, и на 11% - в сельской местности. Объем потребления газа в Краснодарском крае растет, и сейчас составляет около 8 млрд. куб. м. в год, что является индикатором экономического роста в регионе.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в следующих основных направлениях:
- газификация городов и населенных пунктов;
- разработка и выполнение программ развития геологоразведочных работ, в том числе на шельфах Азовского и Черного морей;
- переработка нефтегазоконденсата;
- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, создание на территории края комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа;
- введение специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа для финансирования краевой программы газификации;
- совершенствование баланса энергоресурсов, широкое внедрение энергосберегающих технологий, альтернативных газу источников энергии, расширение использования газа в качестве моторного топлива;
- погашение сложившейся задолженности за поставленный газ;
- строительство жилья в рамках реализации программы по переселению работников ОАО "Газпром" из районов Крайнего Севера.

В рамках соглашения администрация Краснодарского края будет устанавливать нормы потребления природного газа, реально отражающие объемы его использования населением при отсутствии приборов учета, и способствовать установлению обоснованных норм расхода газа населением на муниципальном уровне. Кроме того, "Газпрому" и его дочерним обществам будет оказываться содействие при выделении земельных участков под строительство объектов производственного, жилищного и социально-бытового назначения, в проведении технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и в ряде других вопросов.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Краснодарского края в соответствии с заключенными договорами, с учетом производственных возможностей ЕСГ и уровнем оплаты газа потребителями.

ОАО "Газпром" и администрация Краснодарского края будут ежегодно рассматривать ход реализации соглашения о сотрудничестве.

Договор о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Краснодарского края в 2004г., который подписан в развитие соглашения, предусматривает следующие первоочередные мероприятия:
- формирование единой газораспределительной организации (ГРО) и переход ГРО на единый тариф на транспортировку газа;
- продолжение строительства газораспределительных сетей;
- финансирование работ по добыче газа на месторождениях Краснодарского края в соответствии с инвестиционной программой ОАО "Газпром";
- разработка и утверждение инвестиционной программы развития ГРО края;

Стороны признают ООО "Краснодаррегионгаз" уполномоченным поставщиком газа, реализующим природный газ ОАО "Газпром" на территории края.

В рамках договора также будут созданы рабочие группы по рассмотрению следующих вопросов:
- передача 17 газораспределительных станций с баланса хозяйствующих субъектов Краснодарского края на баланс ОАО "Газпром";
- согласование с администрацией края и реализация проекта строительства газопровода-отвода "Джубга-Лазаревское-Сочи".

В соответствии с договором, администрация края будет содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата для дочерних обществ ОАО "Газпром", реализующих социально значимые проекты.

В свою очередь, ОАО "Газпром" продолжит строительство газораспределительных сетей Краснодарского края, в том числе реконструкцию газопровода "Лазаревское-Туапсе-Михайловское (Небуг)". Кроме того, "Газпром" обеспечит поэтапную реконструкцию газопровода "Майкоп-Самурская-Сочи".

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края впервые подписано в 1998г. В 2000г. была принята программа сотрудничества на 2000-2002гг. В 2001г. - подписано дополнение к соглашению о сотрудничестве. С 2003г. между "Газпромом" и Краснодарским краем ежегодно подписываются договора о сотрудничестве.

Уровень газификации Краснодарского края составляет 82,5% при среднем показателе по России 51,7%. Задолженность за газ потребителей Краснодарского края перед организациями ОАО "Газпром" на 01.01.2004г. составляет 637,6 млн. руб.


~^~S0000000019~^~

"