Posted 12 января 2012,, 05:39

Published 12 января 2012,, 05:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Суд США не будет заслушивать стороны по спору "Газпрома" и Лазаренко

12 января 2012, 05:39
Апелляционный суд округа Колумбия (США) отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы российского ОАО "Газпром" на решение нижестоящей инстанции, исключившей требования компании в размере 140 миллионов долларов из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.
Сюжет
Газпром

Апелляционный суд округа Колумбия (США) отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы российского ОАО "Газпром" на решение нижестоящей инстанции, исключившей требования компании в размере $140 млн из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

"Прения сторон не помогут суду в этом деле", - говорится в решении. Таким образом жалоба будет рассмотрена на основании уже имеющихся материалов, а также документов, которые будут предоставлены адвокатами.

Слушания ранее были запланированы на 12 января.

США требуют взыскать в их пользу около 260 миллионов долларов со счетов Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне, Антигуа и на Нормандских островах. По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконной деятельности экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег.

Согласно местному законодательству, так как часть преступлений была совершена в США, власти страны имеют право требовать передачи незаконно полученных средств в бюджет.

Однако на эти деньги претендуют также несколько компаний, в том числе ликвидаторы банка EuroFed в Антигуа и "Газпром". Последний требует взыскать в его пользу 140 миллионов долларов, предназначавшихся компании по договору с "Едиными энергетическими системами Украины" и якобы похищенных Лазаренко. Тем не менее российская компания была исключена судом из числа участников процесса, так как российское законодательство, которым регулируются претензии "Газпрома", не согласуется с позицией Минюста США.

"Газпром" обжаловал это решение. По мнению компании, дело не может рассматриваться с применением норм американского законодательства, так как спорные средства размещены за пределами США. В связи с этим "Газпром" предлагает в каждом конкретном случае руководствоваться законами стран, из которых поданы иски.

Лазаренко, возглавлявший правительство Украины с 1996 по 1997 год, после длительного судебного разбирательства в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к девяти годам лишения свободы за отмывание денег. По последним имеющимся у РАПСИ данным, Павел Лазаренко находится в США под домашним арестом.

"