Posted 12 января 2012,, 12:44

Published 12 января 2012,, 12:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефтяное эмбарго против Ирана может быть полезно для экономики России – депутаты ГД

12 января 2012, 12:44
Эмбарго на импорт нефти из Ирана, которого добивается США, неизбежно приведут к росту мировых цен на нефть, считают депутаты Госдумы РФ Валерий Язев и Евгений Федоров, мнение которых в четверг передает ИТАР-ТАСС. При этом эмбарго может иметь некоторые позитивные последствия для экономики России: в частности, увеличить спрос на российскую нефть, в том числе со стороны Китая.

Эмбарго на импорт нефти из Ирана, которого добивается США, неизбежно приведут к росту мировых цен на нефть, считают депутаты Госдумы РФ Валерий Язев и Евгений Федоров, мнение которых в четверг передает ИТАР-ТАСС. При этом эмбарго может иметь некоторые позитивные последствия для экономики России: в частности, увеличить спрос на российскую нефть, в том числе со стороны Китая.

В случае введения западными странами эмбарго на импорт нефти из Ирана, мировые цены на нефть вырастут вплоть до $200 за баррель, полагает депутат Госдумы, руководитель Российского газового общества Валерий Язев. По его мнению, повышение нефтяных цен, в свою очередь, вызовет существенный рост цен на газ. По мнению Язева, это станет ударом для мировой экономики, но для экономики России "сам рост цен на нефть надо приветствовать". Однако если от высоких цен на нефть мировая экономика будет стагнировать, это может привести к снижению потребления экспортируемой из России продукции.

Информагентство также приводит мнение депутата Госдумы Евгения Федорова, который в Думе прошлого созыва возглавлял комитет по экономической политике и предпринимательству. Федоров считает, что ключевым вопросом сегодня является то, сумеют ли США надавить на Китай, чтобы тот отказался от потребления иранской нефти. По мнению депутата, если США это удастся, то санкции будут введены и в мире произойдет серьезное перераспределение нефтяных потоков. Федоров допускает, что в этом случае Китаем в течение 2-3 лет будет поэтапно снижать потребление иранской нефти. Будет востребовано больше нефти, в том числе из России. При этом, как полагает депутат, произойдет существенный рост цены на нефть при одновременном сокращении производства нефти Ираном.

Если же США не удастся убедить Китай, то, по мнению Федорова, в этом случае тоже произойдут рост цен и перераспределение нефтяных потоков, но при этом возникнет нестабильность. Депутат обращает внимание, что Иран не планирует "просто так смотреть на эти акты воздействия на него" и, видимо, будет ограничивать судоходство в заливе, что станет фактором нестабильности, который приведет к еще большей эскалации и повышению цен.

Федоров полагает, что с точки зрения прямой экономики цены на нефть будут расти, как и потребность в российской нефти, в том числе и в Китае. По мнению депутата, китайский рынок в этом случае будет в большей степени открываться для России, которая к этому готова: инфраструктура поставки нефти и газа в КНР закончена или заканчивается.

Напоминаем, в среду министр финансов США Тимоти Гайтнер встретился в Пекине с премьер-министром Китая и попытался убедить правительство КНР сократить закупки иранской нефти. Китайские власти не дали определенного ответа. "Очень маловероятно, что Китай поддержит санкции США, которые преследуют цель сократить доходы Ирана от продажи нефти и тем самым заставить его отказаться от предполагаемой программы создания ядерного оружия, - полагает эксперт БКС Экспресс Василий Карпунин. - Очевидно, что иранская нефть занимает большую долю в китайском импорте, а найти альтернативные источники крайне тяжело".

Также напоминаем, что в четверг Гайтнер провел в Токио встречу с министром финансов Японии Дзюном Адзуми. Как уже писал OilCapital.ru, по итогам переговоров японский министр сообщил о намерении Токио сократить импорт нефти из Ирана.

"