Posted 12 января 2012,, 05:37

Published 12 января 2012,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ФАС надеется, что законопроекты об обороте и ценах на нефтепродукты рассмотрят в I квартале

12 января 2012, 05:37
ФАС РФ надеется, что правительство в первом квартале рассмотрит законопроекты службы о рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты и обороте нефти и нефтепродуктов, об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг. "У них трудная судьба межведомственного согласования.

ФАС РФ надеется, что правительство в первом квартале рассмотрит законопроекты службы о рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты и обороте нефти и нефтепродуктов, об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

"У них трудная судьба межведомственного согласования. Надеемся, что в первом квартале эти документы пройдут обсуждение в правительстве, и нам бы хотелось, чтобы оно закончилось внесением в Госдуму", - отметил Голомолзин.

Он также отметил, что законопроекты нацелены на формирование рыночных цен, на преодоление монополизма на федеральном и региональных рынках нефтепродуктов.

"Прошла серия обсуждений этих законопроектов. Участники рынка и эксперты с нами солидарны. Совет Федерации рекомендовал продвигать и принимать такие законопроекты. Есть поддержка среди депутатов нижней палаты парламента", - заявил замглавы ведомства.

Голомолзин добавил, что одно из их предложений сводится к тому, чтобы разделить розницу и опт в вертикально интегрированных нефтяных компаниях, чтобы АЗС ВИНКов работали в равных условиях с независимыми сбытовыми компаниями и покупали топливо на таких же условиях.

"Мы пока не предлагаем жесткого имущественного разделения, которое произошло в электроэнергетике. На нынешнем этапе и организационного обособления по видам деятельности будет достаточно, - поясняет Голомолзин, - Не получится создать равные условия для конкуренции, тогда будем ставить вопрос об имущественном разделении. Хотя некоторые депутаты, с которыми мы ранее этот законопроект обсуждали, были готовы пойти намного дальше".

Законопроект "Об обороте нефти и нефтепродуктов" вводит региональный порог доминирования - нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 35% региональных рынков, предлагается запретить строить новые заправки. Также законопроект требует от крупных нефтяных компаний обособить в отдельное юрлицо свои сети АЗС. В этом случае автозаправочные сети этих компаний должны будут покупать топливо на тех же условиях, что и независимые АЗС. Для контроля ФАС планирует потребовать от НПЗ, входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании, публиковать информацию о внебиржевых сделках.

Законопроект "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" утверждает параметры формулы цены на нефтепродукты. По ней она привязывается к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок Об этом сообщает РИА "Новости".

"