Posted 12 января 2010,, 09:13

Published 12 января 2010,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сосед нам брат, но топливо дороже

12 января 2010, 09:13
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян Вчера Белоруссия потребовала поднять стоимость транзита российской электроэнергии через свою территорию в 5,5 раза. Это очередной акт энергетического конфликта, который разразился в конце прошлого года и не урегулирован до сих пор. Минск фактически сорвал подписание соглашения о транзите российской нефти и ее поставках в республику на этот год.

Варвара Агламишьян

Вчера Белоруссия потребовала поднять стоимость транзита российской электроэнергии через свою территорию в 5,5 раза. Это очередной акт энергетического конфликта, который разразился в конце прошлого года и не урегулирован до сих пор. Минск фактически сорвал подписание соглашения о транзите российской нефти и ее поставках в республику на этот год. Все поставки "черного золота" в Белоруссию начиная с первого января стали нелегитимными. Нефть на экспорт по этому направлению поставляется. Пока. О том, что нынешний нефтяной конфликт с Белоруссией может иметь серьезные последствия, говорит его предыстория. В январе 2007 года белорусская сторона уже перекрывала транзит российской нефти в Европу.

Тогда Белоруссия ввела беспрецедентную пошлину за прокачку российской нефти через свою территорию в размере $45 за тонну. А Россия платить отказалась. После международного скандала было подписано межправительственное соглашение на 2007—2009 годы. По нему плата за транзит составила $ 3,9 за тонну. А вся нефть для Белоруссии поставлялась по льготной пошлине— 35,6% от стандартной. В прошлом году низкие таможенные ставки принесли белорусской экономике $1,8 млрд дотаций от России. Это при том, что республика в целом закупает у нас около 26 млн тонн нефти. Сама потребляет порядка 8 млн тонн, а остальное— реэкспоргирует в другие страны.

К началу этого года действие соглашения истекло. Однако до последнего момента ситуация казалась безоблачной. Еще 10 декабря на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии в Кремле было найдено, по словам президента Дмитрия Медведева, "принципиальное решение о том, как будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере". Новое соглашение о поставках собрались подписать 30—31 декабря. Однако этого не произошло. В новый год Россия и Белоруссия вошли без документа, регулирующего поставки. За новогодние каникулы белорусская делегация побывала в Москве дважды: 6—7 и 9 января. Оба раза безрезультатно. На момент подписания номера дата новых переговоров так и не была определена.

Россия готова поставлять в Белоруссию нефть, не облагая ее экспортными пошлинами. Однако, по словам вице-премьера Игоря Сечина, лишь в объемах, необходимых для внутреннего потребления Белоруссии. То есть 6,3 млн тонн в год. Еще 1,7 млн тонн (из 8 млн, потребляемых в стране), по расчетам российских чиновников, республика добывает сама. Остальная же нефть должна облагаться полным экспортным тарифом—с 1 января он составляет $267 за тонну, настаивает российское правительство. "Белоруссии сделано беспрецедентное и очень выгодное предложение", — заявила "Известиям" пресс-секретарь Минэнерго России Ирина Есипова. Однако белорусскую сторону оно не устроило.

"Понять можно и тех, и других", — говорит аналитик ФК "Открытие" Вадим Митрошин. Белорусские эксперты уже подсчитали, что в случае принятия российских предложений дополнительные издержки белорусской стороны превысят $2,5 млрд. "Вполне возможно, что развитие ситуации пойдет по тому же сценарию, что и прошлогодний газовый конфликт с Украиной. Временное прекращение транзита нефти в Европу тоже вполне возможно", — говорит аналитик ИК "Финам" Александр Еремин.

"Если сторонам не удастся договориться в течение ближайшего времени, то в качестве запасного варианта может быть продлено действие прошлогодней схемы с 35,6-процентной пошлиной",—считает Митрошин.

Причем пока переговоры по нефти "зависли", Белоруссия продолжает выжимать все возможные выгоды из своего статуса транзитера. На этот раз в отношении электроэнергии. Белоруссия угрожает прекратить поставки российской электроэнер-гаи в Калининград. В заявлении концерна "Белэнерго" говорится, что Россия несанкционированно поставила туда 39,5 млн кВт, что "вынуждает белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы". Но и это еще не все. Минск уже заявил, что хочет повысить стоимость транзита электроэнергии.

"