Posted 12 января 2010,, 10:10

Published 12 января 2010,, 10:10

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

МПР предлагает внести изменения в закон О недрах

12 января 2010, 10:10
Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает внести изменения в закон "О недрах", согласно которым ставка платежей за участки недр на континентальном шельфе будет устанавливаться федеральным органом управления государственным фондом недр, говорится в материалах на сайте министерства. Согласно проекту федерального закона о внесении изменений, в статью 43 закона РФ "О недрах" предлагается дополнить вторую часть статьи абзацем следующего содержания: "Порядок расчета конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает внести изменения в закон "О недрах", согласно которым ставка платежей за участки недр на континентальном шельфе будет устанавливаться федеральным органом управления государственным фондом недр, говорится в материалах на сайте министерства.

Согласно проекту федерального закона о внесении изменений, в статью 43 закона РФ "О недрах" предлагается дополнить вторую часть статьи абзацем следующего содержания: "Порядок расчета конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами и порядок расчета конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ, а также за пределами РФ на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ, устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр".

Премьер-министр Владимир Путин 8 января 2009 г. утвердил соответствующее постановление "О рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведение конкурсов и аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ".

В соответствии с законом "О недрах", право предоставляется на основании решения правительства РФ. Право пользования участками федерального значения шельфа и прилегающих к нему территорий может быть предоставлено юридическим лицам, которые созданы в соответствии с законодательством РФ, имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа не менее пяти лет, доля РФ в уставных капиталах которых составляет более чем 50% и (или) в отношении которых РФ имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего числа голосов.

Согласно утвержденному порядку, претендент подает заявку с необходимыми документам в Федеральное агентство по недропользование (Роснедра), которое в течение 40 дней рассматривает ее и подготавливает проект решения правительства РФ о предоставлении заявителю права пользования участком и проект условий пользования либо мотивированный отказ в приеме заявки. Об этом сообщает РИА Новости.

"