Posted 12 января 2010,, 13:37

Published 12 января 2010,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ходорковский стал лауреатом литературной премии журнала Знамя

12 января 2010, 13:37
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении нефти, стал лауреатом литературной премии журнала "Знамя", сообщила во вторник РИА "Новости" адвокат Ходорковского Наталья Терехова. "Литературной премией журнала Ходорковского отметили за "Диалоги с Людмилой Улицкой", которые были опубликованы в номере за ноябрь прошлого года", - сказала защитник.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении нефти, стал лауреатом литературной премии журнала "Знамя", сообщила во вторник РИА "Новости" адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

"Литературной премией журнала Ходорковского отметили за "Диалоги с Людмилой Улицкой", которые были опубликованы в номере за ноябрь прошлого года", - сказала защитник.

По ее словам, церемония вручения премии состоится в среду, 13 января, в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

"По понятным причинам Михаил Борисович на церемонии присутствовать не будет, за него премию получат его дочь Анастасия Ходорковская и адвокат Юрий Шмидт", - добавила Терехова.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Первый заместитель главного редактора журнала "Знамя" Наталья Иванова рассказала РИА Новости, что "Диалоги Людмилы Улицкой с Михаилом Ходорковским" были опубликованы в десятом номере журнала "Знамя" за 2009 г.

"Эта переписка была целиком опубликована в нашем журнале. Нам показалось, что это очень серьезное, очень интересное публицистическое выступление", - отметила собеседница агентства.

Иванова напомнила, что литературная премия - это многолетняя традиция журнала "Знамя", которой уже около 20 лет.

По данным Ивановой, на церемонию приглашены, помимо Шмидта, родители Ходорковского.

"Каждый из лауреатов должен выступить с ответным словом - маленькой церемониальной речью, Юрий Шмидт, я думаю, озвучит речь Михаила Ходорковского", - добавила она.

Премия "Знамени" присуждается в нескольких номинациях, в частности, за лучший роман, стихотворение, публицистику, критику.

Премия, которую вручат Ходорковскому и Улицкой, называется "Глобус", назначена она Библиотекой иностранной литературы имени М.И.Рудомино, которая и будет проводить вручение.

Лауреатами премии "Знамя" за 2009 год стали также, в частности, поэт Андрей Гришаев, писатели Олег Павлов, Владимир Тучков, Александр Кабаков и Андрей Турков.

Ежемесячный литературный журнал "Знамя" издается с 1931 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"