Posted 12 января 2010,, 11:50

Published 12 января 2010,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Четверо нефтяников похищены боевиками в Нигерии

12 января 2010, 11:50
Трое британцев и колумбиец похищены боевиками в Нигерии в районе г.Порт-Харкорт в нефтеносной дельте р.Нигер, передает Би-би-си со ссылкой на источники в нигерийских службах безопасности. По некоторым данным, при похищении был убит местный охранник, сопровождавший иностранных граждан. Похищенные являются нефтяниками, однако пока не известно, в какой компании они работают.

Трое британцев и колумбиец похищены боевиками в Нигерии в районе г.Порт-Харкорт в нефтеносной дельте р.Нигер, передает Би-би-си со ссылкой на источники в нигерийских службах безопасности. По некоторым данным, при похищении был убит местный охранник, сопровождавший иностранных граждан.

Похищенные являются нефтяниками, однако пока не известно, в какой компании они работают. В дельте Нигера ведут добычу такие крупные компании, как американская Chevron и британо-голландская Royal Dutch Shell.

С 2005 г. в нефтяном регионе Нигерии действует экстремистская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера", которая требует "более справедливого перераспределения нефтяных доходов". Группировка широко практиковала диверсии на нефтяных объектах и захват заложников из числа работников нефтяных компаний. В прошлом году большинство боевиков сложили оружие в ответ на правительственную амнистию.

По оценкам Центрального банка Нигерии, нестабильность в дельте р.Нигер ежемесячно обходится стране в $1 млрд недополученной выручки. Об этом сообщает РБК.

"