Posted 12 января 2009,, 11:32

Published 12 января 2009,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украина: "Газпром" не располагает достаточными объемами газа для обеспечения поставок европейским потребителям

12 января 2009, 11:32
Украина утверждает, что Газпром не располагает достаточными объемами газа для обеспечения поставок европейским потребителям. Как сообщает пресс-служба Виктора Ющенко, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что именно это является причиной затягивания в урегулировании газовой проблемы с Украиной.
Сюжет
Газпром

Украина утверждает, что Газпром не располагает достаточными объемами газа для обеспечения поставок европейским потребителям. Как сообщает пресс-служба Виктора Ющенко, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что именно это является причиной затягивания в урегулировании газовой проблемы с Украиной. Отсутствие достаточных объемов газа, по заявлению украинской стороны, объясняет также, почему Газпром идет на финансовые и имиджевые потери, связанные с остановкой транзита газа через территорию Украины. Ежедневно российская компания теряет на прекращении транзита до 150 млн долл., кроме того, в системе Газпрома возникли финансовые проблемы, в частности с выплатой заработной платы, утверждает Б.Соколовский.

Украинская сторона также заявляет, что Газпром прибегает к попыткам присвоить украинский природный газ, передает РБК. "Речь идет, в частности, о 75 млн куб. м, которые Украина потратила для поддержки газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдавии, которые Газпром уже отказался компенсировать", - сказал Б.Соколовский.

О наличии потерь у Газпрома в результате конфликта с Украиной накануне сообщил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, из-за прекращения поставок газа через Украину убытки газового холдинга составили около 800 млн долл., Газпром был вынужден остановить работу свыше 100 скважин. В.Путин признал также, что помимо денежных Газпром несет еще и "имиджевые издержки".

Газпром, прекративший поставки газа на Украину с 1 января 2009г., заявил, что Киев несанкционированно начал отбор газа, предназначенный для европейских потребителей. По данным РФ, он составлял 15% от транзита. Украина изначально признавала отбор, но говорила, что это технологический газ для обеспечения транзита, а впоследствии и вовсе заявила, что брала сырье из собственных ресурсов. В связи с действиями Украины, которые РФ называла "прямым воровством", Газпром снижал транзит на тот объем, который изымала украинская сторона. В результате обоюдных действий и отсутствия компромисса 7 января 2009г. был остановлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Украинская сторона заявила, что транспортировка остановлена в связи с прекращением поставок со стороны Газпрома. Газпром и российские власти говорят, что транзит был прерван из-за того, что Украина перекрыла газопроводы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин недавно на встрече с зарубежной прессой демонстрировал папку с документацией, подтверждающей заявления российской стороны. По данным Газпрома, озвученным 7 января, с начала 2009г. Украина только у Газпрома украла более 86 млн куб. м газа. Кроме этого, RosUkrEnergo ежедневно недополучало по 25 млн куб. м из ПХГ Украины. Российские власти требовали от украинской стороны заплатить рыночную цену за украденный газ или компенсировать Европе недостающие объемы газа из своих ресурсов. Глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что если Украина продолжит воровство газа, ее долг перед Газпромом может вырасти с 614 млн долл. (долг за 2008г.) до "миллиардов долларов".

В настоящее время стороны пытаются решить проблему возобновления транзита газа в Европу через Украину. Пока он заблокирован.

"