Posted 12 января 2009,, 06:32

Published 12 января 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко согласна рассмотреть претензии России относительно дополнений Украины к протоколу о транзите газа

12 января 2009, 06:32
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласна рассмотреть претензии России относительно декларации, которой Украина в одностороннем порядке дополнила протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу в ходе телефонного разговора удалось убедить украинского премьера разделить два документа.
Сюжет
Украина

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласна рассмотреть претензии России относительно декларации, которой Украина в одностороннем порядке дополнила протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу в ходе телефонного разговора удалось убедить украинского премьера разделить два документа. В настоящее время идет работа над новым протоколом, в котором не будет упоминаний об украинской декларации.

РФ и Евросоюз 10 января 2008г. по итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека согласовали протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Российская сторона подписала документ, чешская - парафировала. Украина после некоторых проволочек сообщила, что подписала протокол в ночь с 10 на 11 января 2008г., однако, как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, подпись украинских представителей "сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация". По его словам, текст этой декларации не предоставлен, однако циркулирует среди участников процесса, и российская сторона с ним ознакомилась, передает РБК.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что протокол с дополнениями от украинской стороны не будет иметь для России обязательную силу. Д.Медведев назвал документ "ничтожным" и дал поручение правительству РФ не применять подписанный протокол. Помимо этого президент России отметил, что для вступления документа в действие Евросоюзу необходимо убедить Украину отозвать свои дополнения. Он поручил С.Лаврову уведомить европейских партнеров о сложившейся ситуации.

Газпром заявил, что ознакомился с текстом декларации, и пояснил, что, в частности, Украина требует от России бесплатно предоставить ей 21 млн куб. м ежедневно для обеспечения транзита. Однако, согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нефтегаз Украины" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у Газпрома или любого другого поставщика. В том числе допустима покупка сырья у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Кроме того, согласно сообщению Газпрома, украинская декларация отводит для работы комиссии максимум два месяца, хотя, по мнению холдинга, данная комиссия должна работать вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе - до окончания судебных разбирательств по данному вопросу.

"