Posted 12 января 2009,, 06:35

Published 12 января 2009,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Ъ": Ситуация с экспортом нефти в декабре стабилизировалась

12 января 2009, 06:35
Вопреки апокалиптическим прогнозам нефтяников конца 2008 г., ситуация с экспортом нефти в декабре стабилизировалась. По данным ЦДУ ТЭК, падение экспорта по итогам 2008 г. составило всего 6,2%. Эта цифра укладывается в версию Минэнерго, в соответствии с которой падение экспорта в основном обусловлено соответствующим увеличением переработки нефти внутри страны (рост поставок нефти на российские НПЗ составил около 4%).

Вопреки апокалиптическим прогнозам нефтяников конца 2008 г., ситуация с экспортом нефти в декабре стабилизировалась. По данным ЦДУ ТЭК, падение экспорта по итогам 2008 г. составило всего 6,2%. Эта цифра укладывается в версию Минэнерго, в соответствии с которой падение экспорта в основном обусловлено соответствующим увеличением переработки нефти внутри страны (рост поставок нефти на российские НПЗ составил около 4%). Еще месяц назад ситуация выглядела не так спокойно. Падение общего экспорта за январь—ноябрь составляло 7,5%, в дальнее зарубежье — 9,2%. В ноябре 2008 г. падение экспорта в дальнее зарубежье составило 18%.

Главной причиной падения стали "ножницы Кудрина", которые при падающей мировой цене нефти сделали экспорт убыточным. Однако оценить точно, какая доля снижения экспорта обусловлена именно "ножницами", а какая — другими факторами, от недоступности кредитов для нефтяных компаний на нужды технического обеспечения экспорта до фактического банкротства малых нефтяных компаний и прекращения добычи ими нефти — нелегко. Если налоговые режимы правительство России вполне могло контролировать, то ситуацию с десятками и сотнями добывающих структур, равно как и с финансовой системой, столь оперативно нельзя было исправить, пишет газета "Коммерсант".

Принятые правительством меры по изменению периода мониторинга при расчете экспортной пошлины хоть и не удовлетворили нефтяников, но позволили справиться с ситуацией — вероятно, основной проблемой была все же особенность налоговой конструкции РФ, исправленной правительством не без споров, но достаточно оперативно. Рост экспорта в декабре позволил выйти по итогам года на докризисный уровень, снижение экспорта за январь— октябрь 2008 г. составляло те же 6,2%.

"