Posted 12 января 2009,, 11:33

Published 12 января 2009,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Путин: Протокол о контроле за транзитом российского газа через Украину уже на пути в Брюссель

12 января 2009, 11:33
Протокол о контроле за транзитом российского газа через территорию Украины уже находится на пути в Брюссель, где его подпишет руководство Еврокомиссии, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание президиума правительства России. В.Путин напомнил, что текст протокола без приложений согласован с украинскими партнерами и уже подписан.

Протокол о контроле за транзитом российского газа через территорию Украины уже находится на пути в Брюссель, где его подпишет руководство Еврокомиссии, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание президиума правительства России. В.Путин напомнил, что текст протокола без приложений согласован с украинскими партнерами и уже подписан. Он подчеркнул, что как только свои подписи под документом поставят европейские чиновники, наблюдатели выедут на точки контроля за транзитом газа. "Как только мы убедимся в том, что они способны осуществлять контроль, Газпром подаст газ для транзита европейским потребителям", - сказал В.Путин.

Кроме того, премьер добавил, что изменения в подписанный российской стороной вариант протокола полностью искажали его суть, передает РБК. "Поэтому мы потребовали от украинских партнеров переподписать его без всяких деклараций", - отметил он. Глава российского правительства выразил солидарность с европейскими потребителями в сложившейся ситуации и надежду на то, что создаваемый контрольный механизм позволит избежать повторения таких кризисов в будущем.

Ранее сегодня украинская сторона подписала документ по контролю за транзитом газа через Украину без оговорок. Документ был подписан по итогам переговоров в Киеве с участием делегации ОАО "Газпром".

Украинская сторона уже сообщала о подписании протокола о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину в ночь с 10 на 11 января 2009г. Однако тогда Украина внесла свои оговорки в документ, сопроводив его декларацией. Согласно заявлению Газпрома, в декларации Украина потребовала от России бесплатно предоставлять ей 21 млн куб. м газа ежедневно для обеспечения транзита. Вместе с тем, согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нефтегаз Украины" должна использовать на технологические нужды газ из собственных объемов либо купить его у Газпрома или любого другого поставщика. Кроме того, украинская декларация отводила для работы комиссии максимум два месяца, хотя, по мнению холдинга, данная комиссия должна работать вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе до окончания судебных разбирательств по данному вопросу.

Протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину был согласован РФ и Евросоюзом 10 января 2009г. по итогам переговоров премьер-министра России В.Путина и премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека. Российская сторона подписала документ, чешская - парафировала.

"