Posted 12 января 2009,, 06:29

Published 12 января 2009,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Премьер-министр Чехии: Украинская декларация не является частью протокола по газу

12 января 2009, 06:29
Украинская декларация не является составной частью протокола по обеспечению международного контроля за транзитом российского газа через территорию Украины европейским потребителям, а лишь отражает мнение украинской стороны. Такое заявление сделал премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек в ходе телефонного разговора с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.
Сюжет
ЕС

Украинская декларация не является составной частью протокола по обеспечению международного контроля за транзитом российского газа через территорию Украины европейским потребителям, а лишь отражает мнение украинской стороны. Такое заявление сделал премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек в ходе телефонного разговора с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Российского правительства, разговор состоялся по инициативе В.Путина.

В ходе беседы М.Тополанек выразил мнение, что украинская декларация не является составной частью протокола по мониторингу транзита газа через Украину, а лишь отражает мнение украинской стороны. В этой связи В.Путин предложил направить в правительство России протокол, подписанный представителями Украины без всяких дополнений и оговорок.

Председатель правительства России подчеркнул, что украинское дополнение к протоколу с российской стороной не обсуждалось. Он отметил, что данное дополнение извращает саму суть документа о международном контроле за транзитом российского газа через территорию Украины, а также отягощает существующую проблему вопросами, которые не имеют к ней никакого отношения.

"