Posted 12 января 2009,, 08:50

Published 12 января 2009,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Греческий министр: Поставки газа необходимо диверсифицировать

12 января 2009, 08:50
Кризис с поставками российского газа в Грецию демонстрирует необходимость диверсификации источников поставки, заявил в воскресенье вечером министр развития Греции Костис Хадзидакис. Поставки в Грецию российского газа, который шел транзитом через Украину, полностью прекратились 6 января. "Газпром" заявил, что Украина незаконно отбирает транзитный газ после того, как поставки газа для самой Украины были остановлены из-за отсутствия контракта на 2009 год.
Сюжет
Газпром

Кризис с поставками российского газа в Грецию демонстрирует необходимость диверсификации источников поставки, заявил в воскресенье вечером министр развития Греции Костис Хадзидакис.

Поставки в Грецию российского газа, который шел транзитом через Украину, полностью прекратились 6 января. "Газпром" заявил, что Украина незаконно отбирает транзитный газ после того, как поставки газа для самой Украины были остановлены из-за отсутствия контракта на 2009 год.

"Этот кризис ясно показал необходимость того, чтобы не было зависимости от единственного источника поставок, от единственного поставщика", - заявил греческий министр развития, назначенный на этот пост 7 января, уже после прекращения поставок российского газа. Греция получает из России до 80% необходимого ей природного газа.

При этом Хадзидакис заявил, что страна пока не испытывает проблем с потреблением газа, передает РИА "Новости".

"В данный момент мы являемся фактически единственной страной Европы, которая не столкнулась с проблемой достаточных поставок газа после кризиса в отношениях России и Украины", - сказал министр.

По его словам, в воскресенье в Грецию пришло очередное судно со сжиженным газом из Алжира которое обеспечит потребности страны до начала следующей недели, и государственная газовая компания DEPA ведет переговоры о новых поставках.

Также министр опроверг информацию СМИ о том, что государственная электрическая монополия DEI, которая перевела ряд электростанций с газа на уголь и мазут, испытывает проблемы с выработкой электроэнергии.

"DEI не имеет никаких проблем в связи с поставками энергии, все станции работают нормально", - сказал Хадзидакис.

Между тем глава газовой компании Греции DEPA Асимакис Папагеоргиу заявил, что после возобновления поставок российского транзитного газа через Украину Греции придется ждать сырья еще несколько дней.

"По техническим причинам, для того чтобы полностью восстановить поток российского газа на Балканы и в Грецию, понадобится от трех до семи дней", - заявил Папагеоргиу в воскресенье агентству Рейтер.

По его словам, подписанные Россией, ЕС и Украиной соглашения о мониторинге газовых поставок призваны привести к устранению подобных проблем в будущем.

"Соглашение между двумя сторонами и участие ЕС могут привести к постоянному решению вопроса о беспрепятственной транспортировке российского природного газа на Балканы и в Европу", - сказал Папагеоргиу.

"