Posted 12 января 2009,, 14:01

Published 12 января 2009,, 14:01

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром": Требование Украины предоставить газ для транзита противоречит здравому смыслу

12 января 2009, 14:01
Газпром подтверждает, что не намерен бесплатно предоставлять НАК "Нефтегаз Украины" технологический газ для обеспечения транзита энегоресурсов через территорию Украины. Как заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, российская сторона неоднократно подчеркивала, что "требование Украины предоставить ей бесплатно 21 млн куб.
Сюжет
Газпром

Газпром подтверждает, что не намерен бесплатно предоставлять НАК "Нефтегаз Украины" технологический газ для обеспечения транзита энегоресурсов через территорию Украины. Как заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, российская сторона неоднократно подчеркивала, что "требование Украины предоставить ей бесплатно 21 млн куб. м газа в сутки для обеспечения транзита российского газа в Европу противоречит и здравому смыслу, и действующему транзитному контракту", передает РБК.

"НАК "Нефтегаз Украины" обязан использовать на технологические нужды собственный газ либо купить его у Газпрома или любого другого поставщика. Как вариант - купить его у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины", - сказал С.Куприянов.

Транзит российского газа через Украину, остановленный 7 января 2009г., до сих пор не разблокирован. Основная причина остановки, по утверждению РФ, - несанкционированный отбор Украиной газа, предназначенного для европейских потребителей. В настоящее время Газпром, Евросоюз и Украина пытаются решить проблему путем создания многосторонней международной комиссии наблюдателей за транзитом. РФ и Евросоюз согласовали протокол о порядке контроля и мониторинга транзита газа через Украину 10 января 2009г. - Россия подписала документ, чешская сторона (председательствует в ЕС) - парафировала. В ночь на 11 января документ подписала и украинская сторона. Однако, как выяснилось, официальный Киев подписал протокол с оговорками и приложил к нему декларацию, в которой высказывались ряд положений, которые РФ назвала "лживыми" и противоречащими здравому смыслу. В частности, там указывалось, что Газпром должен бесплатно снабжать "Нефтегаз Украины" технологическим газом для обеспечения транзита, пункт о том, что Украина не отбирала незаконно газ, предназначенный Европе и др. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству не применять этот документ, назвав его "ничтожным" и обратился к ЕС с просьбой убедить Украину отозвать свои оговорки. Сегодня, 12 января, Газпром сообщил, что украинская сторона подписала документ по контролю за транзитом газа через Украину без оговорок. После этого пресс-служба президента Украины распространила заявление, в котором обвинила уже Газпром в попытке присвоить украинский газ, который страна потратила для поддержки газового транзита.

"