Posted 12 января 2009,, 06:37

Published 12 января 2009,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" объяснил, почему не верит гарантиям Киева

12 января 2009, 06:37
НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что гарантирует полное обеспечение транзита российского газа в Европу после возобновления его подачи российской стороной. Газпром же считает, что таких гарантий на сегодняшний день нет. Как заявил пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский, компания готова осуществлять транзит газа и допустить наблюдателей за транзитом сырья.
Сюжет
Газпром

НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что гарантирует полное обеспечение транзита российского газа в Европу после возобновления его подачи российской стороной. Газпром же считает, что таких гарантий на сегодняшний день нет.

Как заявил пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский, компания готова осуществлять транзит газа и допустить наблюдателей за транзитом сырья. "Мы готовы возобновить транзит незамедлительно, а также остаемся открытыми для совместного мониторинга прохождения газа из России в Европу через Украину", - сказал В.Землянский. По его словам, эксперты ЕС уже начинают прибывать на объекты газотранспортной системы Украины и России.

Представитель компании сообщил, что в воскресенье представители Еврокомиссии и "Нефтегаза Украины" побывали на газоизмерительных станциях (ГИС) Суджа, Сохрановка и Писаревка на российской территории. "Газ не подается. Везде нули", - прокомментировал В.Землянский. По его данным, часть европейских экспертов осталась в России.

В свою очередь официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что "никаких гарантий на обеспечение бесперебойного транзита газа через территорию Украины европейским потребителям НАК "Нефтегаз Украины" не дал". "Напротив, приложив к правилам мониторинга дополнительную декларацию, украинская сторона и, в частности, НАК "Нафтогаз Украины" дезавуировали достигнутые в Москве соглашения между Россией и ЕС, которые открывали возможность возобновления транзита газа через территорию Украины", - сказал С.Куприянов.

Таким образом, заявление представителя Газпрома призвано разъяснить, в первую очередь, европейским партнерам, почему монополия не возобновляет поставки газа в Европу через Украину, несмотря на уверения Киева в его транзитной благонадежности, передает РБК.

РФ и Евросоюз 10 января 2008г. по итогам переговоров главы российского правительства Владимира Путина и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека согласовали протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Российская сторона подписала документ, чешская - парафировала. Украина после некоторых проволочек сообщила, что подписала протокол в ночь с 10 на 11 января 2008г. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассказывала, что он содержит пять "важных пунктов", среди которых отсутствие долга за поставки 2008г. и утверждение, что Украина не отбирала в 2009г. газ, предназначенный Европе.

По данным Газпрома, газовый долг западного соседа за прошлый год составляет 614 млн долл. Что касается отбора газа в нынешнем, то, как ранее заявил В.Путин, эта сумма может вырасти до 1 млрд долл. за счет сырья, отобранного Украиной уже в наступившем году.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вечером 11 января сообщил президенту Дмитрию Медведеву, что его ведомство получило подписанный Украиной протокол, но подпись украинских представителей "сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация". По его словам, текст этой декларации не предоставлен, однако циркулирует среди участников процесса, и российская сторона с ним ознакомилась. "Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом документа", - сообщил С.Лавров.

Д.Медведев назвал такой протокол "ничтожным". Ранее он заявлял о том, что подписанный Украиной протокол о порядке мониторинга и контроля за транзитом газа должен "текстуально соответствовать документу, подписанному российской стороной". Отступления от предыдущего текста и наличие "оговорок", прилагаемых документу украинскими властями, Д.Медведев расценил как нарушение ранее достигнутых договоренностей и поручил правительству РФ не применять подписанный протокол.

Помимо этого Д.Медведев отметил, что для вступления документа в действие Евросоюзу необходимо убедить Украину отозвать свои дополнения. Он поручил главе МИД уведомить европейских партнеров о сложившейся ситуации. Президент отметил, что Россия станет готова к возобновлению транзита, "как только эта оговорка будет снята".

Ранее не исключалось, что транзит в Европу через Украину возобновится через 36 часов после подписания документа о мониторинге Украиной - то есть примерно днем 12 января. Новых прогнозов пока никто не приводит.

"