Posted 12 января 2009,, 12:12

Published 12 января 2009,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Газовый спор между Россией и Украиной вынудил Австрию перевести две электростанции на топочный мазут

12 января 2009, 12:12
Газовый спор между Россией и Украиной, из-за которого были прерваны поставки российского газа в Европу, вынудил Австрию перевести две свои электростанции с природного газа на менее экологичный топочный мазут. В частности, на мазут была переведена электростанция в Вене и еще одна станция в провинции Нижняя Австрия.
Сюжет
Мазут

Газовый спор между Россией и Украиной, из-за которого были прерваны поставки российского газа в Европу, вынудил Австрию перевести две свои электростанции с природного газа на менее экологичный топочный мазут. В частности, на мазут была переведена электростанция в Вене и еще одна станция в провинции Нижняя Австрия. Обе станции в сумме производят чуть менее 1 тыс. МВт, передает РБК.

По словам австрийских властей, сжигание мазута приводит к большим выбросам углекислого газа в атмосферу и является само по себе более дорогостоящим, передает Reuters. Однако в отсутствие российского газа (обеспечивающего 51% всего потребления страны) власти готовы использовать этот способ столько, сколько понадобится, и даже готовы переключить на альтернативное газу топливо другие электростанции общей мощностью еще 1,4 тыс. МВт.

Российский газ перестал поступать в Австрию с 7 января с.г.

"