Posted 12 января 2009,, 09:22

Published 12 января 2009,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЕС: У России не осталось причин задерживать транзит газа

12 января 2009, 09:22
Европейский союз считает, что у России не осталось причин задерживать экспортные поставки природного газа в Европу. С соответствующим заявлением в понедельник выступил министр промышленности Чехии Мартин Риман. По его словам, Россия может начать поставки газа на базе соглашения, заключенного по итогам трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и представителями ЕС 10-11 января с.
Сюжет
ЕС

Европейский союз считает, что у России не осталось причин задерживать экспортные поставки природного газа в Европу. С соответствующим заявлением в понедельник выступил министр промышленности Чехии Мартин Риман.

По его словам, Россия может начать поставки газа на базе соглашения, заключенного по итогам трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и представителями ЕС 10-11 января с.г., передает РБК.

К соглашению о транзите газа, которое согласовали Владимир Путин и премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополянек, сегодня утром присоединилась и Украина. Причем в Киеве в итоге согласились не вносить в этот документ собственные оговорки.

Ранее украинская сторона уже сообщала о подписании протокола о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину в ночь с 10 на 11 января 2008г. Однако тогда Украина внесла свои оговорки в документ, сопроводив его декларацией.

Согласно заявлению Газпрома, в декларации Украина потребовала от России бесплатно предоставлять ей 21 млн куб. м газа ежедневно для обеспечения транзита. Вместе с тем, согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нефтегаз Украины" должна использовать на технологические нужды газ из собственных объемов либо купить его у Газпрома или любого другого поставщика. Кроме того, украинская декларация отводила для работы комиссии максимум два месяца, хотя, по мнению холдинга, данная комиссия должна работать вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе до окончания судебных разбирательств по данному вопросу.

Ранее российское руководство неоднократно подчеркивало, что готово возобновить транзит газа в Европу только после начала мониторинга газотранспортной системы Украины международными наблюдателями.

"