Posted 12 января 2009,, 12:23

Published 12 января 2009,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЕС: Путин подтвердил заявление по возобновлению транзита

12 января 2009, 12:23
Европейская комиссия (ЕК) сообщила о том, что получила заверения премьер-министра РФ Владимира Путина, что поставки российского газа в страны Европейского союза (ЕС) через Украину будут возобновлены, как только международные наблюдатели прибудут на точки контроля газа. "Премьер-министр В.Путин подтвердил, что, как только наблюдатели приступят к работе, поставки газа могут возобновиться", - заявил представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.
Сюжет
ЕС

Европейская комиссия (ЕК) сообщила о том, что получила заверения премьер-министра РФ Владимира Путина, что поставки российского газа в страны Европейского союза (ЕС) через Украину будут возобновлены, как только международные наблюдатели прибудут на точки контроля газа.

"Премьер-министр В.Путин подтвердил, что, как только наблюдатели приступят к работе, поставки газа могут возобновиться", - заявил представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер. Нет никаких причин не возобновлять поставки газа, все условия соглашения выполнены, добавил он, передает Reuters.

Ранее министр промышленности председательствующей в Евросоюзе Чехии Мартин Риман также заявил, что у России не осталось причин задерживать экспортные поставки газа в Европу.

В понедельник украинская сторона подписала документ по контролю за транзитом газа через Украину без оговорок, на которых ранее настаивали в Киеве. Документ был подписан по итогам переговоров с участием делегации ОАО "Газпром".

Теперь соглашение направлено в Брюссель, где должно быть подписано представителями Еврокомиссии, передает РБК.

Протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину был согласован РФ и Евросоюзом 10 января 2009г. по итогам переговоров премьер-министра России В.Путина и премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека. Российская сторона подписала документ, чешская – парафировала.

"