Posted 12 января 2004,, 12:51

Published 12 января 2004,, 12:51

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"Роснефть" вводит новую схему экспорта нефти через Архангельский порт

12 января 2004, 12:51
ОАО "НК "Роснефть" вводит в действие новую технологическую схему экспорта нефти и газового конденсата через Архангельский морской порт с использованием танкера-накопителя, который должен встать на рейд в районе пос. "Белокаменка" (Кольский залив). Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. 30 декабря 2003г.

ОАО "НК "Роснефть" вводит в действие новую технологическую схему экспорта нефти и газового конденсата через Архангельский морской порт с использованием танкера-накопителя, который должен встать на рейд в районе пос. "Белокаменка" (Кольский залив). Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

30 декабря 2003г. на танкере, который арендован в Норвегии сроком на 20 лет с правом последующего выкупа, был поднят российский флаг. К работе на нем приступил российский экипаж. После завершения ремонта в Объединенных Арабских Эмиратах танкер взял курс на Мурманск.

Использование судна-накопителя позволит "Роснефти" осуществлять экспортные поставки северной нефти, прежде всего из Республики Коми, Приразломного и Ванкорского месторождений. Таким образом, будет замкнут цикл транспортировки сырья "от скважины до танкера". Для этого в сжатые сроки будет построен новый нефтеналивной железнодорожный комплекс проектной мощностью 4 млн. тонн нефти на ст. Приводино в Котласском районе, созданы производственная и перевалочная базы в Мурманской области.

В настоящее время "Роснефть" ведет масштабную реконструкцию Архангельской нефтебазы, что должно превратить ее в современный терминал мощностью 4-6 млн тонн нефти в год. В ходе первого этапа реконструкции, который завершился в конце прошлого года, был введен в строй комплекс для перевалки нефти на воду, что позволило компании приступить к экспорту газового конденсата с западносибирских месторождений ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз".

Согласно бизнес-плану на 2004 г., "Роснефть" планирует увеличить реализацию нефтепродуктов на 14,0%, объем услуг по хранению и перевалке нефтегрузов на 13,5%. Суммарный товарооборот через сбытовую сеть и нефтетерминалы компании достигнет 22,2 млн тонн.

"