Posted 11 декабря 2020,, 09:32

Published 11 декабря 2020,, 09:32

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в плюсе после преодоления $50 за баррель

11 декабря 2020, 09:32
В пятницу, 11 декабря, на азиатской сессии фьючерсы на нефть подрастают в пределах 0,3% после обновления девятимесячных максимумов днем ранее.

Поддержку нефтяным ценам оказывают известия об одобрении вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech в США и Канаде и начале вакцинации населения в этих странах уже в ближайшие дни. Дополнительным позитивным фактором для рынка нефти является восстановление спроса на нефтепродукты в Индии, которая является третьим по величине импортером нефти в мире. Вместе с тем стоит отметить, что цены на «черное золото» растут практически безостановочно шестую неделю подряд, в связи с чем на рынке появляются признаки «перегрева».

К 8:23 МСК февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в плюсе на 0,20% у отметки $50,35, январские фьючерсы на нефть марки WTI подрастают на 0,28%, до $46,91.

Главным драйвером роста для нефтяных цен остаются ожидания скорого окончания пандемии коронавируса. Так, вчера стало известно об одобрении со стороны Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) вакцины от компаний Pfizer/BioNTech. Днем ранее эта же вакцина была сертифицирована в Канаде, а в Великобритании процесс вакцинации уже начался. Это позволяет надеяться на решение вопроса с распространением инфекции и возвращение мировой экономики к нормальному функционированию, что, в свою очередь, будет способствовать росту потребления нефти.

Также стоит отметить восстановление спроса на нефть в Индии, которая является третьим по величине импортером нефти в мире. Вчера Индийская нефтяная компания IOC сообщила о том, что загрузка нефтеперерабатывающих мощностей в ноябре достигла 100% в сравнении с 88% в октябре. Продажи бензина в прошлом месяце превысили прошлогодний уровень на 4%, что свидетельствует об оживлении экономической активности в стране. При этом глава IOC отметил, посткризисное восстановление потребления нефтепродуктов носит V-образный характер.

В части статистики по рынку нефти, сегодня в 21:00 МСК необходимо будет проследить за публикацией недельных данных по количеству активных буровых установок в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Напомним, что по итогам предыдущей недели этот показатель увеличился на 5 ед., до 246 ед.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent преодолела отметку $50 и пока удерживается выше этого уровня. При сохранении повышательной тенденции следующей целью роста может выступить отметка $53. Вместе с тем положение стохастических линий в зоне перекупленности указывает на «перегрев» инструмента.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"