Posted 11 декабря 2015,, 08:39

Published 11 декабря 2015,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Газификация Бурятии избавит Байкал от экологических проблем - глава республики

11 декабря 2015, 08:39
Экологические проблемы Байкала могут быть решены, если будет газифицирована Бурятия. Такое мнение высказал глава республики Вячеслав Наговицын, выступая в Госдуме по вопросу перспектив сохранения озера, сообщили сегодня в пресс-службе правительства региона.

Экологические проблемы Байкала могут быть решены, если будет газифицирована Бурятия. Такое мнение высказал глава республики Вячеслав Наговицын, выступая в Госдуме по вопросу перспектив сохранения озера, сообщили сегодня в пресс-службе правительства региона.

"Мы все говорим о том, что хотим защитить Байкал. Так давайте защитим его! Газифицируем Республику Бурятия. Казалось бы, простой вопрос. Ну что, такая большая страна не может газифицировать Бурятию?", - приводит слова Наговицына пресс-служба.

Принятие такого решения и его реализация, считают власти, в разы снизит вредные выбросы на водосборную зону озера Байкал - это 22 тысячи тонн золы в год, которая попадает в реки, а затем в Байкал.

По словам Наговицына, в Бурятии необходимо создать условия, которые бы позволили применять самые передовые мировые технологии. "Для этого необходимы налоговые преференции, дешевая электрическая энергия, газ", - отметил глава региона.

"Мы говорим, что хотим защитить Байкал. Так давайте защитим его - сделаем электрическую энергию в Бурятии стоимостью, как в Иркутской области (тариф 0,92 рубля за киловатт в час для населения - в 3 раза меньше, чем в Бурятии - прим. ). И тогда мы сможем применять совершенно новые технологии на наших предприятиях - так называемые "зеленые технологии", которые не наносят ущерба экологии, - сказал глава Бурятии. - В противном случае предприятия начинают экономить на всем, и, в первую очередь, на экологии".

Глава региона считает необходимым создать "специальный режим функционирования Республики Бурятия". "Тогда мы сможем создать на Байкале специальную зону - байкальскую природную территорию, на которой формируется весь запас озера", - подчеркнул Наговицын.

Ранее о необходимости газификации Бурятии и прокладки через территорию республики газопровода, идущего из России в Монголию, заявлял также сенатор от Бурятии, доктор географических наук Арнольд Тулохонов. По его мнению, это могло бы решить многие проблемы не только российского региона, но и зарубежного государства, которое испытывает дефицит энергоресурсов и, по данным СМИ, в связи с этим готовится к реализации проекта по строительству Шурэнской ГЭС на главном притоке озера Байкал - реке Селенга.

Ряд российских ученых и экологов опасаются, что реализация проекта ГЭС "Шурэн" нанесет серьезный ущерб экологической системе Байкала: река приносит в озеро половину поверхностного притока. Как отмечают эксперты, в минувшем маловодном сезоне приток воды в Байкал по Селенге составил около 60% от многолетней нормы. "В Монголии не хватает электроэнергии. Если бы мы дали им газ, тогда бы можно было требовать пересмотра вопроса о строительстве Шурэнской ГЭС", - сказал Тулохонов.

Вопрос о возможной газификации Бурятии поднимается на протяжении нескольких последних лет. Депутат Госдумы Михаил Слипенчук и сенатор Арнольд Тулохонов сообщили журналистам, что не единожды обращались с предложением о газификации Бурятии в "Газпром". Однако руководство компании, по их словам, пока считает проект нерентабельным.

"