Posted 11 декабря 2014,, 13:17

Published 11 декабря 2014,, 13:17

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Штрафы нефтяных компаний в случае установления их вины в манипулировании ценами на бирже составят до 15% выручки

11 декабря 2014, 13:17
Штрафы нефтяных компаний в случае установления их вины в манипулировании ценами на бирже составят до 15% от выручки. Об этом журналистам в ходе форума "Газ России 2014" сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

Штрафы нефтяных компаний в случае установления их вины в манипулировании ценами на бирже составят до 15% от выручки. Об этом журналистам в ходе форума "Газ России 2014" сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

"Чтобы выписать штраф, нужно возбудить антимонопольное дело по признакам нарушения. Признаки надо установить. Мы написали рекомендации. В случае их неисполнения должно быть возбуждено дело. Если будет признан факт нарушения и доказан в судах, то нарушители будут привлечены к административной ответственности. Административная ответственность - до 15% от оборота", - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, ФАС рассмотрит 15 декабря дело в отношении трех нефтяных компаний по признаку манипулирования ценами на бирже. "Мы полагаем, что это (манипуляции) привело к росту цен на нефтепродукты", - сказал замглавы службы Анатолий Голомолзин. "На прошлой неделе мы направили в адрес нефтяных компаний предостережения о необходимости приведения их политики в соответствие с требованием рынка и рыночными условиями", - добавил замглавы ФАС.

Отвечая на вопрос, он сообщил, что ФАС "направила письма (компаниям) на прошлой неделе, на этой неделе часть из этих компаний отчитались о том, какие они предполагают принимать меры". "Мы полагаем, что на следующей неделе мы получим ответы от нефтяных компаний", - добавил Голомолзин.

Цены на нефтепродукты выросли с начала года на 35% в оптовом звене, пояснил замглавы ФАС. Затем, благодаря воздействию со стороны ФАС, снижение составило порядка 28%. Эта ситуация должна отразиться и в розничном сегменте, считает он.

ФАС возбудила дело в отношении НК "Роснефть", АНК "Башнефть", НК "ЛУКОЙЛ" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования ценами на бирже в начале ноября. Ранее по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов эксперты ведомства установили, что в период с января по сентябрь 2014 г. во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 - 35%.

"Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов, - заявлял начальник управления контроля ТЭК ведомства Дмитрий Махонин. - Так, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 - 7,8%".

По результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильный бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ").

В целях выявления причин роста цен на автомобильный бензин на биржевых торгах, управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов ЗАО "СПбМТСБ". В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на биржевых торгах на продажу со стороны АНК "Башнефть" и на покупку нефтепродуктов со стороны НК "Роснефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями.

"