Posted 11 декабря 2009,, 09:46

Published 11 декабря 2009,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

У берегов Сомали может произойти экологическая катастрофа

11 декабря 2009, 09:46
Плохая погода у берегов Сомали может привести к повреждению захваченного пиратами греческого супертанкера "Маран кентаврос" (Maran Centauros), что, в свою очередь, выльется в экологическую катастрофу. С таким предостережением выступили сегодня эксперты из Международной морской организации (ММО). "По нашим данным, погодные условия у сомалийского побережья ухудшаются, - отметили в ММО.
Сюжет
Танкер

Плохая погода у берегов Сомали может привести к повреждению захваченного пиратами греческого супертанкера "Маран кентаврос" (Maran Centauros), что, в свою очередь, выльется в экологическую катастрофу. С таким предостережением выступили сегодня эксперты из Международной морской организации (ММО).

"По нашим данным, погодные условия у сомалийского побережья ухудшаются, - отметили в ММО. - Кроме того, согласно свидетельствам очевидцев, судно бросило якорь в очень опасном месте". "Эти два фактора могут привести к тому, что супертанкер сядет на мель и даст течь, что неминуемо выльется в экологическую катастрофу, - подчеркнули эксперты. - Вместе с тем, в этом районе в настоящее время отсутствует даже минимальная инфраструктура, нет ни оборудования, ни ресурсов, ни экспертов, чтобы принять срочные меры".

В организации сообщили, что на имя премьер-министра Сомали Омара Абдирашида Али Шармарке было направлено письмо, в котором сообщается, что "подобная катастрофа крайне негативно отразится на рыболовном промысле в сомалийских водах и жизни всего населения на берегу".

"Маран кентаврос" был захвачен пиратами 29 ноября в Индийском океане в районе Сейшельских островов. Экипаж судна смешанный и состоит из 28 человек, в том числе двух украинцев. Супертанкер, следовавший из Кувейта в США, под завязку загружен нефтью, а это, отмечают эксперты, не менее 2 млн барр. "черного золота" стоимостью около $150 млн. В настоящее время судно находится недалеко от сомалийского города Хобьо. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

"