Posted 11 декабря 2009,, 07:11

Published 11 декабря 2009,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нефтегазовым компаниям предлагают брать на работу сотрудников АвтоВАЗа

11 декабря 2009, 07:11
Замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов направил нефтегазовым компаниям письмо, в котором предложил рассмотреть вопрос трудоустройства "высвобождающихся сотрудников ОАО АвтоВАЗ", пишет в пятницу газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказалось письмо чиновника. По словам Кудряшова, работников "АвтоВАЗа" можно было бы трудоустроить "с использованием вахтового метода работы" либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги.

Замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов направил нефтегазовым компаниям письмо, в котором предложил рассмотреть вопрос трудоустройства "высвобождающихся сотрудников ОАО АвтоВАЗ", пишет в пятницу газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказалось письмо чиновника.

По словам Кудряшова, работников "АвтоВАЗа" можно было бы трудоустроить "с использованием вахтового метода работы" либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги. Ответить на письмо участникам нефтяного и газового рынка предложено уже в пятницу.

Минэнерго не уточняет, каким именно компаниям было направлено письмо. Скольким именно рабочим "АвтоВАЗа" предлагается подыскать места у нефтяников, также неизвестно.

Как отмечает издание, "АвтоВАЗ" выводит за штат - в два дочерних общества ("АвтоВАЗ-перспектива" и "Реформинг-центр") - около 12,5 тыс. человек. Несмотря на то что эти дочерние общества будут принадлежать "АвтоВАЗу" на 100%, зарплату их сотрудникам будет платить государство, отмечает газета. Если кто-то из бывших сотрудников автогиганта готов работать вахтовым методом в нефтегазовой отрасли, государство оплатит им расходы по переезду, сообщил газете представитель Минздравсоцразвития.

Ранее руководство "АвтоВАЗа" обещало, что половина переведенных в "дочки" сотрудников (около 6 тысяч человек) сможет вернуться на завод на постоянную работу в 2011-2012 гг. Об этом сообщает РИА Новости.

"