Posted 11 декабря 2009,, 05:58

Published 11 декабря 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Инвестиции в нефтеразработку 4 блоков на Кубе составят 6,5 млн евро

11 декабря 2009, 05:58
Инвестиции в разработку четырех нефтяных блоков на территории Кубы, которая будет вестись при участии российской компании "Зарубежнефть", в 2010 г. составят около 6,5 миллиона евро, сообщил заместитель генерального директора компании Юрий Смирнов. "Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в начале ноября подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.

Инвестиции в разработку четырех нефтяных блоков на территории Кубы, которая будет вестись при участии российской компании "Зарубежнефть", в 2010 г. составят около 6,5 миллиона евро, сообщил заместитель генерального директора компании Юрий Смирнов.

"Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в начале ноября подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.

Подписанные контракты предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках - двух морских (блоки "L" и "III") и двух сухопутных (блоки "9" и "12").

В среду в ходе переговоров с кубинскими партнерами "был утвержден бюджет 2009-2010 гг. по четырем блокам", - сообщил агентству Смирнов, находящийся с визитом на Кубе. "Если брать инвестиции по блокам, они будут составлять в 2010 г. около 6,5 млн евро", - добавил он.

Блок "L" расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила, блоки "III" и "9" к северу от провинции Матансас и Вилья Клара. Блок "12" находится на севере провинции Вилья-Клара.

Кроме того, сообщил Смирнов, ведутся переговоры по проекту контракта, предусматривающего применение методов увеличения нефтеотдачи на кубинском месторождении "Бока де Харуко".

Российская сторона передала кубинским партнерам на рассмотрение технический проект, разработанный с учетом замечаний специалистов, а также проект соглашения о разделе продукции, сказал он.

"Мы договорились, что наши специалисты приедут после 15 января и начнут переговоры по "Бока-де-Харуко", - отметил он.

Для реализации этого проекта "Зарубежнефть" планирует привлечь свое дочернее предприятие ОАО "РМНТК "Нефтеотдача".

Смирнов также отметил, что продолжается работа по вхождению российской компании в совместный проект Cubapetroleo и вьетнамской PetroVietnam по освоению морских блоков в Мексиканском заливе.

"Зарубежнефть" собирается войти на 49% в это СП с PetroVietnam - нашим давним партнером по Вьетнаму", - сказал он. Все необходимые документы переданы кубинской стороне, продолжил он.

Кроме того, Смирнов сообщил, что в 2010 г. "Зарубежнефть" откроет представительство в Гаване, в настоящее время идет решение организационных вопросов. "В 2010 г. для кубинцев мы создадим 9 рабочих мест", - сказал заместитель генерального директора.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах. Об этом сообщает РИА Новости.

"