Posted 11 декабря 2009,, 11:20

Published 11 декабря 2009,, 11:20

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Госдума приняла поправки о нефтегазовых доходах бюджета

11 декабря 2009, 11:20
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях законопроект об использовании нефтегазовых доходов бюджета. Поправки вносятся в отдельные законодательные акты РФ и связаны с принятым федеральным бюджетом на 2010 г. и на плановый период до 2012 г. Поскольку в ближайшей трехлетке не предполагается формирование нефтегазового трансферта, а также зачисление нефтегазовых доходов бюджета в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, предлагается приостановить нормы Бюджетного кодекса РФ, регулирующие использование нефтегазов

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях законопроект об использовании нефтегазовых доходов бюджета. Поправки вносятся в отдельные законодательные акты РФ и связаны с принятым федеральным бюджетом на 2010 г. и на плановый период до 2012 г.

Поскольку в ближайшей трехлетке не предполагается формирование нефтегазового трансферта, а также зачисление нефтегазовых доходов бюджета в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, предлагается приостановить нормы Бюджетного кодекса РФ, регулирующие использование нефтегазовых доходов бюджета на формирование нефтегазового трансферта.

Предлагается приостановить также положения Бюджетного кодекса об учете нефтегазовых доходов и доходов от управления средствами Резервного фонда и ФНБ при внесении изменений в федеральный бюджет, а также об учете этих доходов в доходах, фактически полученных при исполнении бюджета сверх утвержденных законом о бюджете.

Планируется приостановить и нормы, определяющие объемы использования средств Резервного фонда и ФНБ.

Так как в 2010-2012 гг. раздельное планирование нефтегазовых, ненефтегазовых доходов и нефтегазового трансферта предлагается не осуществлять, законопроектом предлагается утверждать на этот период объемы средств Резервного фонда и ФНБ, используемых для финансирования дефицита федерального бюджета, в составе источников финансирования дефицита.

Документом, в частности, предлагается приостановить до 1 января 2013 г. нормы Бюджетного кодекса, регулирующие использование нефтегазовых доходов бюджета на формирование нефтегазового трансферта, а также его положения об учете нефтегазовых доходов и доходов от управления средствами Резервного фонда и ФНБ.

Кроме того, предлагается приостановить до 1 января 2011 г. норму об обязательном утверждении законом о федеральном бюджете случаев и порядка предоставления субсидий юрлицам. Это предлагается сделать для устранения коллизии, возникшей между данной нормой и поправками в бюджет 2010-2012 гг. о предоставлении правительству РФ права направлять 195 млрд руб. на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, рынка труда и социальной сферы.

До пяти лет предлагается увеличить срок предоставления кредитов из федерального бюджета регионам на строительство и ремонт дорог.

Помимо этого, предлагается предоставить правительству РФ право принимать решения о реализации материальных ценностей государственного резерва, не входящих в состав неснижаемого запаса, по истечении срока их хранения без одновременного их восполнения. Восполнение таких запасов предлагается проводить в последующие годы. Об этом сообщает РИА Новости.

"