Posted 11 декабря 2009,, 13:16

Published 11 декабря 2009,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Белоруссия готова в ближайшее время продать Нафтан-Полимир российским компаниям

11 декабря 2009, 13:16
Сделка по продаже белорусского нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса "Нафтан-Полимир" российским компаниям ожидается в ближайшее время, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко, встречаясь с главой Сбербанка России Германом Грефом в пятницу в Минске. "Мы ожидаем, что в ближайшее время будет заключена сделка по комплексу "Нафтан-Полимир", - сказал он.

Сделка по продаже белорусского нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса "Нафтан-Полимир" российским компаниям ожидается в ближайшее время, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко, встречаясь с главой Сбербанка России Германом Грефом в пятницу в Минске.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будет заключена сделка по комплексу "Нафтан-Полимир", - сказал он. Ранее премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявлял, что предложения по приватизации белорусского комплекса поступили от ЛУКОЙЛа и "Роснефти".

Семашко отметил, что инвестор должен обладать финансовыми возможностями не только для покупки нефтеперерабатывающих предприятий, но также должен сразу иметь возможность заключить инвестиционное соглашение.

Он пояснил, что по представлению белорусской стороны, инвестор должен обладать своим собственным сырьем для загрузки этих предприятий, иметь свои рынки сбыта готовой продукции. "В этом плане российские компании нас устраивают", - сказал белорусский вице-премьер.

"Мы давно находимся по этому вопросу в позиции низкого старта, предприятия акционированы и 100% акций находится в руках государства", - сказал Семашко.

Он также отметил, что Белоруссия параллельно хотела бы заниматься разведкой месторождений и добычей нефти в России. В качестве примера он привел Венесуэлу, где Белоруссия уже добывает нефть.

Открытые акционерные общества "Нафтан" и "Полимир" были объединены в ноябре 2008 г.: новополоцкий завод "Полимир" был присоединен к ОАО "Нафтан". Сейчас это один из крупнейших нефтехимических комплексов в СНГ и Восточной Европе.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал "Нафтан-Полимир" в $3 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.

"