Posted 11 декабря 2008,, 07:05

Published 11 декабря 2008,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Около 50 танкеров будут отправлены в 2009 г. из порта Пригородный на Сахалине

11 декабря 2008, 07:05
Около 50 нефтеналивных танкеров будут наполнены сахалинской нефтью, прошедшей по транссахалинскому трубопроводу, и отправлены в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2009 году с порта Пригородного (юг Сахалина), сообщил в четверг менеджер отдела морских перевозок Sakhalin Energy Кирилл Богдановский.
Сюжет
Танкер

Около 50 нефтеналивных танкеров будут наполнены сахалинской нефтью, прошедшей по транссахалинскому трубопроводу, и отправлены в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2009 году с порта Пригородного (юг Сахалина), сообщил в четверг менеджер отдела морских перевозок Sakhalin Energy Кирилл Богдановский.

"Перевозкой нефти из Сахалина будут заниматься два танкера""Губернатор Фархутдинов" и "Остров Сахалин". В будущем мы планируем увеличить количество танкеров работающих на этом рынке. Вместимость нефтетанкера 108 тысяч тонн "черного золота", - сказал Богдановский.

По его словам, танкеры специально построены для нужд компании "Сахалин Энерджи" (Sakhalin Energy), они прошли отбор по техническим характеристикам и по требованиям безопасности. Прежде всего, суда абсолютно безопасны для транспортировки нефти.

"Оба танкера оборудованы носовым погрузочным устройством. Это уникальные суда, в мире всего 70 таких танкеров. Они обладают двойным корпусом, что гарантирует нам в случае непредвиденных ситуаций защищенность от разлива нефти. Танкера обладают ледовым классом 1С по международной классификации, имея этот класс могут они могут проходить без ледокола во льдах до 40 сантиметров", - отметил Богдановский.

Как сообщил РИА Новости руководитель Сахалинского филиала ОАО "Приморское морское пароходство" Юрий Синев, в настоящее время танкер "Игорь Фархутдинов" встал под погрузку. Обычно процедура загрузки нефти занимает 18 часов, так как в Пригородном она будет проводиться впервые, то на нее уйдет более продолжительное время: погрузка будет сопровождаться различными тестами оборудования. В дальнейшем погрузка танкера в порту Пригородное будет происходить 36 часов вместе с таможенным и пограничным оформлением.

12 декабря нефть, преодолевшую расстояние в 800 километров с севера острова на юг, планируют отравить на танкере "Губернатор Фархутдинов" из порта Пригородное.

"Танкер "Губернатор Фархутдинов", принадлежащий ОАО "Приморское морское пароходство", 2 декабря прибыл из Сингапура в Анивский залив (юг Сахалина) и все это время ожидал погрузки", - пояснил Синев.

Как сообщил сотрудник Сахалинской таможни, таможенники готовы к оформлению танкеров, которые круглогодично будут загружаться нефтью в порту.

"В Пригородном, будут работать два счетчика нефти: один будет учитывать нефть, приходящую по нефтепроводу в резервуары хранения, второй - нефть, которая будет поступать из резервуара на танкер. Поэтому дополнительных приборов учета не понадобится", - отметил собеседник агентства.

По его словам, первая группа инспекторов Сахалинской таможни и Сахалинского погрануправления береговой охраны прибудут на танкер после завершения отгрузки углеводородов, она оформит судно на выход за пределы госграницы РФ.

В начале декабря компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", завершила работы по заполнению транссахалинского трубопровода нефтью. 31 октября компания приступила к наполнению трубопровода нефтью, добываемой с платформы Моликпак на шельфе северного Сахалиа. Для заполнения 800-километровой трубы потребовалось 152 тысячи тонн "черного золота".

"