Posted 11 декабря 2008,, 06:11

Published 11 декабря 2008,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Министерство энергетики США: Азербайджан будет одной из стран, где в 2009 г. ожидается рост добычи нефти

11 декабря 2008, 06:11
Согласно прогнозам Министерства энергетики США, средняя цена барреля нефти в 2009 году составит 51 доллар. Специалисты информационного управления Министерства энергетики США признали, что последствия мирового финансового кризиса оказались более тяжелыми, чем предсказывалось ранее. На основании этого эксперты американского правительства делают вывод о том, что более существенным будет и "сокращение глобального спроса на энергоресурсы, дополнительное падение объемов добычи сырой нефти и цен" на нее.
Сюжет
США

Согласно прогнозам Министерства энергетики США, средняя цена барреля нефти в 2009 году составит 51 доллар. Специалисты информационного управления Министерства энергетики США признали, что последствия мирового финансового кризиса оказались более тяжелыми, чем предсказывалось ранее.

На основании этого эксперты американского правительства делают вывод о том, что более существенным будет и "сокращение глобального спроса на энергоресурсы, дополнительное падение объемов добычи сырой нефти и цен" на нее.

Так, согласно их подсчетам, средняя стоимость барреля "черного золота" в уходящем году составит $100, а в новом - лишь $51. В данный момент цены и того ниже - в районе $42, отмечает Day.Az.

Прогнозируется снижение глобального потребления "черного золота", - в текущем году на 50 тыс. баррелей в сутки, а в следующем - на 450 тыс. баррелей в сутки. По свидетельству Минэнерго США, такое развитие событий будет означать сокращение мирового потребления нефти второй год подряд впервые за три десятилетия.

На взгляд американских чиновников, производство "черного золота" в странах, не являющихся членами Организации стран-экспортеров нефти (OPEC), в 2009 году вырастет на 410 тыс. баррелей в сутки, несмотря на падение добычи в Мексике, Северном море и России. "Ключевыми источниками" такого роста Вашингтон называет Азербайджан, Бразилию и Соединенные Штаты.

Ожидается, что производство нефти OPEC в следующем году будет зафиксировано на уровне около 30,6 млн. баррелей в сутки. По словам его специалистов, указанный показатель примерно на 1,6 млн. баррелей в сутки меньше уровня уходящего года.

"