Posted 11 декабря 2008,, 13:36

Published 11 декабря 2008,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Лисичанский НПЗ анализирут качество казахстанской легкой нефти

11 декабря 2008, 13:36
Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в ноябре законтрактовал порядка 14 тысяч тонн нефти с казахстанского месторождения "Кумколь". Об этом сообщает Trend Capital со ссылкой на заместителя директора департамента общественных коммуникаций ООО "ТНК-BP Коммерс" Дмитрия Зверева. "Пока это пробные поставки.
Сюжет
НПЗ

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в ноябре законтрактовал порядка 14 тысяч тонн нефти с казахстанского месторождения "Кумколь". Об этом сообщает Trend Capital со ссылкой на заместителя директора департамента общественных коммуникаций ООО "ТНК-BP Коммерс" Дмитрия Зверева.

"Пока это пробные поставки. Мы анализируем качество сырья и эффективность, которую оно обеспечивает. Если это будет выгодно, мы увеличим импорт из Казахстана", - сказал он.

По словам Зверева, компания постоянно ищет пути повышения эффективности работы Лисичанского НПЗ, в том числе и в части диверсификации сырьевой корзины.

"Нам крайне интересна так называемая легкая нефть, содержащая меньшее количество серы и позволяющая извлекать большее количество светлых компонентов", - добавил Зверев.

Лисичанский НПЗ (Луганская область) - второй по мощности в Украине завод, способный ежегодно перерабатывать 16 миллионов тонн нефти. Завод принадлежит российско-британскому холдингу ТНК-BP. ЗАО "ЛИНИК", которое является собственником производственных мощностей Лисичанского НПЗ, входит в группу компаний ТНК-BP в Украине.

"