Posted 11 декабря 2008,, 07:53

Published 11 декабря 2008,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Бензин дешевеет

11 декабря 2008, 07:53
Ведущие эксперты делают прогноз о росте потребительских цен в 2009 году Взгляд За первую неделю декабря рост потребительских цен в России составил 0,2%. Таким образом, с начала года инфляция достигла 12,7%. Строить прогнозы относительно того, какой она окажется на конец года, теперь уже совсем неинтересно.

Ведущие эксперты делают прогноз о росте потребительских цен в 2009 году

За первую неделю декабря рост потребительских цен в России составил 0,2%. Таким образом, с начала года инфляция достигла 12,7%. Строить прогнозы относительно того, какой она окажется на конец года, теперь уже совсем неинтересно. Любопытнее знать, что будет после 31 декабря, то есть в новом, 2009 году. Эксперты поделились с газетой ВЗГЛЯД своей оценкой ситуации. Конкретные цифры они, правда, называть опасались, но кое-что рассказали.

По данным Федеральной службы государственной статистики, за период со 2-го по 8 декабря 2008 года индекс потребительских цен составил 0,2%, с начала месяца – 0,2%. Таким образом, инфляция в России достигла 12,7%.

За прошедшую неделю выросли цены на консервы мясные, рыбу замороженную, чай и отдельные виды кондитерских изделий – на 0,5–0,7%, отмечает Росстат. Вместе с этим продолжалось снижение цен на рис, пшено, муку, масло подсолнечное и сахар, которые за неделю подешевели на 0,1–0,6%. Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,2%. На капусту и морковь цены выросли на 0,8% и 0,3% соответственно, на лук репчатый – снизились на 0,3%.

Автомобильное топливо также продолжает дешеветь. Цены на бензин снизились на 2,1%, на дизтопливо – на 2,3%. На 0,3% выросла плата за отопление.

Большинство аналитиков ожидали инфляцию на конец года на уровне 13–13,5%. Похоже, их прогнозы оправдаются. Только теперь уже неинтересно гадать, на сколько поднимутся цены до 31 декабря. Любопытнее прознать, чего ожидать от нового, 2009 года. Прогнозов дается много. Некоторые из них, правда, столько же непонятны, сколько и противоречивы, другие – размыты, а третьи – слишком «переменчивы».

Так, специалисты Организации экономического сотрудничества и развития ожидают снижения инфляции в России в ближайшие годы. Если в этом году, по их мнению, она достигнет пика в 13,6%, то в 2009 году снизится до 7,5%, а в 2010 – до 6,5%.

Сами российские власти тоже не боятся строить прогнозы на следующий год. К примеру, министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует инфляцию в 2009 году на уровне 8%.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты затруднились называть какие-либо конкретные цифры, но все же поделились своим видением ситуации.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич:

«Цены на товары и услуги в ближайшие месяцы будут находиться между двух огней: сокращением потребительской активности и ослаблением рубля к иностранным валютам. Первый фактор будет способствовать падению цен, в то время как второй будет приводить к «импорту инфляции». Уже некоторые автомобильные компании объявили о повышении отпускных цен на поставляемые машины из-за падения курса рубля. Может, не так громко, но их примеру последуют и компании других секторов, подорожают продовольствие, лекарства, бытовая техника...

В то же время очевидная интегрированность России в мировую экономику (пострадали мы от кризиса не меньше) позволяет надеяться, что темпы роста цен будут заметно ниже, чем в 2008 году. Есть надежды, что спад потребительской активности в сочетании со снижением цен на энергоносители и сырье не позволят инфляции превысить 10-процентный рубеж. Соответственно, к маю можно ожидать роста цен порядка 2,5–3,5%.

Опять же, многое в руках ЦБ и зависит от того, что станет приоритетным в политике: поддержание отечественных производителей (ослабление рубля – инфляция) либо поддержка потребителей (стабильный курс – умеренный темп инфляции). Из довольно размытых комментариев к настоящему моменту это понять сложно. Обещают все и сразу».

Финансовый эксперт компании «Калита-Финанс» Алексей Вязовский:

«По большому счету вопрос, будет ли в России высокая инфляция в 2009 году или падение розничных цен, решается в Вашингтоне. Именно там специалисты уходящей администрации Буша и приходящей администрации Обамы придумывают, как разблокировать кредитные рынки. За последние несколько месяцев монетарные власти США закачали триллионы долларов в американскую финансовую систему. Однако эти огромные суммы пошли на рекапитализацию транснациональных банков и пока не выплеснулись на сырьевые и кредитные рынки.

Если банки выпустят циклопическую ликвидность наружу, то на мировых биржах начнется стремительный рост цен на сырье (энергоносители, металлы и т. д.). Это, в свою очередь, приведет к росту инфляции (а кое-где на развивающихся рынках и к гиперинфляции).

Другой сценарий заключается в том, что федеральному резерву и минфину США не удастся пробить кредитный тромб и в мире начнет раскручиваться маховик дефляции. В таком случае цены и дальше продолжат падать, что не может не сказаться на ситуации в России.

Мы полагаем, что оба сценария в настоящий момент равновероятны и более точно спрогнозировать уровень инфляции в России можно будет не ранее чем после новогодних праздников».

Начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин:

«Что будет в новом году – сказать очень сложно. Пока что царит полная неопределенность. Правительство еще даже не решило, на сколько именно будет индексировать тарифы естественных монополий с начала года, а от этого зависит очень многое».

("ВЗГЛЯД", 10.12.08, текст: Наталья Журавлева)

"