Posted 11 декабря 2003,, 08:08

Published 11 декабря 2003,, 08:08

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Трансафганский газопровод будет сооружен до 2010г.

11 декабря 2003, 08:08
Трансафганский газопровод будет сооружен до 2010г. Об этом договорились на встрече в Исламабаде министр нефти и природных ресурсов Пакистана Нориаз Шакур, министр шахт и энергетики Афганистана Мехфуз Нидай и вице-премьер Туркмении Йолы Курбанмурадов. В Исламабаде прошло седьмое заседание постоянного комитета трех стран с участием представителей Азиатского банка развития, который финансирует проведение изыскательских работ и оценку будущего проекта, обсуждение которого ведется уже около 20 лет.

Трансафганский газопровод будет сооружен до 2010г. Об этом договорились на встрече в Исламабаде министр нефти и природных ресурсов Пакистана Нориаз Шакур, министр шахт и энергетики Афганистана Мехфуз Нидай и вице-премьер Туркмении Йолы Курбанмурадов.

В Исламабаде прошло седьмое заседание постоянного комитета трех стран с участием представителей Азиатского банка развития, который финансирует проведение изыскательских работ и оценку будущего проекта, обсуждение которого ведется уже около 20 лет.

Стороны выбрали так называемый "южный" маршрут общей протяженностью примерно в 1,4 тыс. км: месторождения у города Даулетабада (Туркмения) - Герат - Кандагар (Афганистан) - Кветта - Мультан (Пакистан). Второй вариант: Мазари-шариф - Кабул - Пешавар отклонен.

Комитет вновь соберется в 2004г. в Исламабаде. Туркмения планирует представить доклад о запасах газа в районе Даулетабада, пакистанская сторона, как предполагается, расскажет о своих потребностях в углеводородном топливе, а Афганистан изложит конкретный план гарантий по охране и безопасности нитки газопровода.

Стоимость газопровода оценивается в $3,5 млрд. Источники финансирования пока не называются. Об этом сообщает РИА "Новости".

"