Posted 11 ноября 2015,, 12:35

Published 11 ноября 2015,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Инвестиции в ТЭК являются одним из ключевых приоритетов для правительства - Дворкович

11 ноября 2015, 12:35
Инвестиции в ТЭК являются одним из ключевых приоритетов для правительства, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая сегодня в Госдуме.
Сюжет
ТЭК

Инвестиции в ТЭК являются одним из ключевых приоритетов для правительства, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая сегодня в Госдуме.

По его словам, это не снимает с повестки для вопросы диверсификации экономики.

"Несмотря на то, что диверсификация экономики - это приоритет, тем не менее ТЭК остается становым хребтом нашей экономики", - подчеркнул вице-премьер, отметив при этом, что необходимо стимулировать отрасль через налоговые меры.

Дворкович считает, что налоги не должны препятствовать осуществлению инвестиций в предприятия ТЭКа. Росту инвестиций будут способствовать новые инициативы по стимулирующему налоговому режиму. Поэтому правительство ожидает, что закон о "пилотах" по применению налога на финансовый результат /НФР/ в нефтяной отрасли будет принят в этом году.

"При сложной бюджетной ситуации, конечно, хотелось бы получить больше ресурсов именно от ТЭКа. Важно, чтобы это происходило сбалансированно, чтобы новые налоговые инициативы и дополнительные налоги не препятствовали осуществлению инвестиций, чтобы не было последующего спада производства и, таким образом, снижения налогов, которое мы получим в последующие годы от нефти и газа, а также от других отраслей ТЭКа", - сказал Дворкович

Как ранее сообщалТАСС, законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, позволяющий применить налог на финансовый результат для некоторых месторождений был внесен в Госдуму в июле текущего года. Законодательная инициатива исходила от депутатов заксобрания Ханты-Мансийского округа, правительство РФ ее поддержало. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении в соответствии с регламентом нижней палаты парламента.

НФР предполагает обложение налогом доходов от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя.

Пока НФР планируется опробовать в пилотном режиме. Минэнерго представило правительству на рассмотрение 16 проектов в качестве пилотных для применения налога на финансовый результат. В список входят Бахиловское, Верхне- Колик-Еганское, Надейюское и Хасырейское месторождения "Роснефти", Валынтойское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения "Газпром нефти", Имилорско-Источное, Красноленинское, Лазаревское, Лас-Еганское и Нивагальское месторождения "ЛУКОЙЛа", а также четыре месторождения "Сургутнефтегаза".

"